Главная » Все Новости » Главная новость » Как Наташа Эстемирова спасла 4-х ингушских детей от осетинских боевиков

Как Наташа Эстемирова спасла 4-х ингушских детей от осетинских боевиков

Во время осетино-ингушского конфликта в 1992 году Наташа Эстемирова, в то время учительница обычной городской школы, поехала в Назрань и представилась сотрудником чеченского красного креста, которого небыло никогда.

У Наташи было в крови быть правозащитником. И это она проявила в то трагическое время. Как нам известно ингушские ополченцы во время конфликта отобрали несколько боевых машин у осетинских боевиков.

Осетинские боевики взяли в заложницы ингушку с 4 детьми. Мать они отпустили и сказали, что отдадут ей детей, если она пригонит их бмп. Бедная ингушка приехав в Назрань с выпученными глазами просила и умоляла отдать ей бмп чтобы спасти ее детей. Понять ее можно и конечно нужно было. Дала лар дойла вай ишт хуманех!

Но ингушские ополченцы отказывались дать ей бмп, мотивируя тем, что получив обратно осетинские боевики могут убить на много больше ингушей. И ополченцев тоже понять можно и нужно. О спасении детей силовым путем тоже не могло быть речи. Силы были слишком не равны.

Когда никто не знал как выйти из этой патовой ситуации, Наташа выступила и заявила, что она спасет этих детей. Все посмотрели на нее с недоумением и спросили как?

Дайте мне машину скорой помощи и водителя русского- сказала Наташа. Машину найти была не проблема, а вот такого «ненормального» как Наташа, согласного поехать в зону конфликта найти было очень трудно.

Через два часа нашли такого. И они поехали к осетинским боевикам, которые удерживали детей, на которых сходу набросилась Наташа. Какое вы имеете право детей держать в заложниках?Я с красного креста!

Я позвоню сейчас в Москву и вам за это здорово попадет! — с такой тирадой набросилась на осетинских боевиков эта хрупкая женщина.

Спасло ингушских детей и саму Наташу ее славянские черты лица от матери, а в паспорте у нее было написано в графе национальность чеченка.

Об этом случае Наташа мне рассказала в Назрани, где я с ней познакомился. Но после она ни разу не говорила об этом. Уверен, что кто то в Ингушетии знает и подтвердит эту историю.

Musa Sadulayev

Turpal Ali

Chechenews.com

16.07.18.