Главная » Новости » Кандидат на пост госсекретаря США Тиллерсон был связан с Сечиным через багамский офшор

Кандидат на пост госсекретаря США Тиллерсон был связан с Сечиным через багамский офшор

421178

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон, ушедший в отставку с поста главы нефтяной компании ExxonMobil, в 1998-2001 годах возглавлял дочернее предприятие международного концерна Exxon Neftegas Limited, занимавшееся бизнесом с Россией. Как пишет Süddeutsche Zeitung, компания была зарегистрирована в офшоре на Багамских островах.

По данным издания, имя Тиллермана встречается в одном из документов так называемой «багамской утечки». Возглавляемая Тиллерсоном компания была оператором нефтегазового проекта «Сахалин-1» на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Свою долю в ней имеет российский нефтегазовый концерн «Роснефть», с главой которого Игорем Сечиным Тиллерсона связывают не только деловые, но и дружеские отношения.

На запрос издания о необходимости регистрации компании в офшорной зоне, в ExxonMobil ответили, что «некоторые предприятия регистрируются на Багамах из-за простоты и предсказуемости законов этой страны по созданию предприятий». «Не для того, чтобы уменьшить выплату налогов в той стране, где компания осуществляет деятельность», — добавили в концерне.

О том, что избранный президент США Дональд Трамп выдвинул Тиллерсона на пост госсекретаря США, стало известно 13 декабря. Кандидатуру Тиллерсона, которого называют «другом Владимира Путина», еще должен будет утвердить сенат. Как говорится в заявлении штаба Трампа, Тиллерсон, по замыслу избранного президента, должен будет «укреплять стабильность региона и сосредоточиться на ключевых интересах США с точки зрения национальной безопасности».

Несмотря на отсутствие у Тиллерсона дипломатического опыта, в заявлении команды Трампа отмечается его «упорство, богатый опыт и глубокое понимание геополитики».

Тиллерсон много лет работал с Россией. Он кавалер российского ордена Дружбы, врученного ему Путиным. Наблюдатели отмечают, что из-за этого сенаторы могут неодобрительно отнестись к его кандидатуре.

Chechenews.com

19.12.16.