Главная » Все Новости » Главная новость » Краткий анализ ситуации 23-24 июня 2023 года в Ростове-на-Дону

Краткий анализ ситуации 23-24 июня 2023 года в Ростове-на-Дону

(на основании данных, предоставленных информаторами из числа жителей города)

Город Ростов-на-Дону 24 июня 2023 года захвачен мятежниками из ЧВК «Вагнер» под руководством Пригожина. Захват был осуществлён практически без выстрелов (не считая трёх сбитых вертолётов ВС РФ на пути).

В город «вагнеровцы» вошли беспрепятственно, что продемонстрировало трусость и неспособность к принятию каких-либо решений, незаинтересованность в исполнении обязанностей у членов МВД, ВС РФ, ФСБ в тех случаях, когда речь идёт о превосходящей их силе или равной в техническом оснащении.

Известно, что весь состав ФСБ города Ростова-на-Дону был захвачен в плен, как и некоторые отделения МВД (что тоже должно говорить про уровень профпригодности что первых, что вторых).

На фоне операции «Крепость», согласно имеющейся информации, многие сотрудники полиции предпочли не выходить на рабочие места, с мотивацией «пересидеть и посмотреть, что будет – но в открытое противостояние с Вагнером не вступать». Кто всё же вышел из структур правопорядка на пост и не был задержан, не предпринимал никаких шагов и просто наблюдал, что по итогу произойдёт.

«Вагнер» захватил здание УФСБ, штаба ЮВО, по Будённовскому проспекту возле штаба ЮВО и Ростовского цирка расположилась техника и бойцы. Все военные объекты города были оперативно захвачены, солдаты ВС РФ, аналогично, не оказывали сопротивления.

Известно, что «Вагнер» заминировал берег реки Дон и северные районы города. Путь в Ростов-на-Дону со стороны Аксая (проспект Шолохова), на удивление, был открыт и там ничего не происходило.

Местные власти категорически отказались от активного участия в разрешении конфликта, сами силы не имеют, и на самом деле будут готовы принять любую вооружённую группировку. Губернатор области Василий Голубев не сказал ничего, кроме того, что ему дали сверху в паре слов (буквально цитаты Путина, но без осуждения Вагнера с Пригожиным и с призывом всех прийти к единству и миру).

Если бы ситуация затянулась, скорей всего большая часть чиновников поддержала бы именно повстанцев.
Реестровое казачество достаточно долго молчало (по имеющейся информации, из-за отсутствия понимания, что делать и какие шаги предпринимать), но во второй половине дня все, как один, разные реестровые общества начали преподносить более-менее однотипную информацию про «недопустимость на потеху врагу устраивать внутреннюю вражду», что «Пригожин, однозначно, предал интересы России», а «казаки всю свою историю верно стояли на позиции власти», и сейчас «единодушно поддерживают Главнокомандующего».

Рядовые казаки смотрят на ситуацию с прагматизмом, и были больше заняты вопросом защиты своих семей, жён, детей. Ряд казаков были готовы вступить на сторону повстанцев, как строго ситуативных союзников, с целью недопущения разрушения города атаками МО РФ и «ахматовцев». И если бы Евгений Викторович не сдал позиции так скоро, мы бы скорее всего увидели подкрепление взбунтовавшейся армии в лице нереестрового казачества. Казачьи националисты или предпочли занять выжидательную позицию, во что по итогу это мероприятие выльется, или поддержали позицию рядового казачества.

Молодые казаки увидели в Пригожине силу, достаточно неприятную, но способную принести в Россию гражданскую войну, а значит, развязать, в том числе, и им руки, и вечер 24 июня многим принёс сильнейшее разочарование.

Ситуация по населению в целом вызывает чувство сюрреализма и непонимания. Выглядит неадекватной картина запечатлённого горожанина с аккордеоном, поющим «Ростов-город, Ростов-Дон» на фоне захвата зданий и группы вооружённых боевиков, захвативших в заложники целый город-миллионник. Или толп зевак, которые просто ходят и с интересом наблюдают за происходящими событиями, а ближе к вечеру мешают технике выехать с позиций просто в силу людского скопления.

Царит атмосфера то ли праздника, то ли полного сюрреализма и безразличия. Были инциденты насильственного разгона людей, но это мало кого остановило. Были моменты и недовольства граждан, что высказывали в открытую претензии боевикам из разряда «вы чё тут забыли? Идите в Украину, не мешайте гражданским», но это не стало триггером ни для толпы, ни для военных. Очереди по скупке необходимого в магазинах отсутствовали, что также вызывает недоумение, особенно на фоне общей коронавирусной истерии 2020-го года.

Это всё можно охарактеризовать не иначе, как массовое проявление или сверхнаивности, или иррационального бесстрашия и сочетания детского интереса с полным безразличием к происходящей ситуации. Или, выражаясь более простой фразой, «слабоумие и отвага». Частично люди разъехались, но в основном это касается женщин, стариков и детей. Пожалуй, единственная поистине негативная оценка рядовыми ростовчанами касается «кадыровцев».

В личных разговорах, на улицах и интернете доминирует мнение, что «вагнера́, украинцы, американцы все вместе не сделают хуже для города, чем одно прибытие чеченцев». Боевикам высказывалась симпатия в том числе с той позиции, что они смогут ликвидировать колонны кадыровцев, идущих к Ростову-на-Дону. Факт того, что на решение внутриславянских разборок Путин и его власть посылают боевиков из Чечни, многими воспринимается, как позор государства и власти.

ИТОГ:

1. Государства не существует, как фактической институциональной структуры. Органы правопорядка и госбезопасности показывают высокий уровень безразличия к судьбе своей страны и региона, что очень напоминает ситуацию 1990-го года здесь же. Чиновники не имеют фактической власти и у них нет сил, способных защитить госслужащих в таких ситуациях. В силу чего они будут сговорчивы со всеми, кто покажет реальную силу и будет способен удерживать контроль над ситуацией.

2. Для того, чтобы грамотно подчинить своей воли целый регион и парализовать его деятельность, достаточно группировки войск в 25 тысяч человек (столько, сколько, по словам Пригожина, в операции было задействовано «вагнеровцев»). Если рассредоточить силы в рамках одного региона с захватом наиболее важных транспортных, топливных, административных и так далее точек, шанс создать там неподконтрольную Москве республику достаточно высок.

3. Народ показывает симбиоз полного безразличия и солидарности с военными силами, которые заигрывают с социальным популизмом и глубинными мнениями в отношении «предателей и казнокрадов наверху». Казаки, как и в случае этой войны, заняли позицию выжидательную, но готовы объединиться с теми силами, что могут выражать некоторый общий интерес и действительно способны добиваться своих целей. Это в целом несёт свои однозначные плюсы, поскольку массового сопротивления при гипотетическом входе неподконтрольной Москве армии не будет.

Сарын «Швач» Кучинский, рожак Дона, казак терского и слобожанского происхождения.

Chechenews.com

28.06.23.