Главная » Все Новости » Главная новость » Кремлевский терроризм? Антипутинский активист из Германии – об убийстве Хангошвили

Кремлевский терроризм? Антипутинский активист из Германии – об убийстве Хангошвили

Суд в Германии 15 декабря огласил приговор за убийство чеченского беженца Зелимхана Хангошвили, произошедшее в августе 2019 году в центре Берлина. Россиянин Вадим Соколов, известный также как Вадим Красиков, приговорен к пожизненному заключению.

Германская прокуратура пришла к выводу, что убийство Хангошвили, участника второй чеченской войны, было спланировано и организовано из-за рубежа и является операцией иностранных спецслужб.

О приговоре Красикову и его значении для германо-российских отношений Кавказ.Реалии рассказал живущий в Германии руководитель антипутинского проекта UnKremlin Дмитрий Баграш. Он не раз проводил в Берлине акции в поддержку политических узников и беженцев из Чечни, а также активно распространял информацию о суде по делу Хангошвили.

– Как вы оцениваете приговор?

– Я полностью поддерживаю это решение. В зале суда несколько раз прозвучала фраза, что убийство Хангошвили это государственный терроризм. Были озвучены восемь пунктов о причастности Кремля к этому преступлению. На моей памяти впервые за историю взаимоотношений между Германией и Россией на весь мир озвучен подобный обвинительный приговор. Это очень важный прецедент. Убийство, которое произошло в центре Берлина, признано организованным актом государственного терроризма.

Дмитрий Баграш
Дмитрий Баграш

– Как немецкое общество отнеслось к убийству Хангошвили?

– Меня огорчило отсутствие на оглашении приговора представителей крупных СМИ, да и русских журналистов я, честно говоря, не видел. Местные были, что-то записывали. Но какого-то серьёзного резонанса я не заметил.

– Может ли вынесенный приговор повлиять на судьбы других беженцев в Германии?

– Для беженцев это, на мой взгляд, имеет важное значение, потому что каждый случай [предоставления статуса политического убежища] рассматривается здесь в суде. И решение по делу Хангошвили должно учитываться в дальнейшем.

– Ангела Меркель до ухода с поста канцлера Германии говорила, что, если суд примет по делу об убийстве Хангошвили именно то решение, которое было вынесено, оно повлечет определённые последствия для России.

– Я сейчас не очень в курсе, что госпожа Меркель имела в виду. В Германии произошла смена лидера, смена политического курса. Поэтому то, что говорила бывший канцлер, можно, наверное, забыть и ориентироваться на то, какую позицию в этом вопросе займут нынешние власти. Выводы делать рано. Возможно, они еще не сформировали четкую позицию. Но вот этот прецедент очень важный. Фрау Меркель передала замечательное наследство.

– Насколько вероятно, что осужденный Красиков в будущем может быть выдан России и благодаря этому избежит наказания?

– Если подобное произойдет – это будет политическим решением. Я обращался к большому количеству адвокатов и правоведов: здесь такого прецедента ещё не было. Безусловно, Россия будет предпринимать попытки обмена, я лично не сомневаюсь в этом. Хотя, опять же: при нынешней политической системе Германии такое, как мне кажется, невозможно.

– Вы организовали акцию протеста перед зданием суда, в чем была ее цель?

– Я организовал эту акцию, так как мы видели явную причастность России к международному терроризму. Молчать же нельзя, нужно было что-то делать! Мы хотим привлечь внимание немецких медиа и немецкой общественности, чтобы власти их страны, садясь за стол переговоров с Владимиром Путиным, понимали, что имеют дело с убийцами.

Я планирую ещё одну большую акцию. В январе мы намерены создать базу данных на российских правоохранителей, которые причастны к репрессиям. Мы хотим собрать доказательства их причастности к нарушениям прав человека и передать этот список в министерство иностранных дел Германии с той целью, чтобы этим людям запретили въезд в Евросоюз.

***

Убийство Зелимхана Хангошвили оказалось переломным моментом для бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая заявила в мае 2020 года, что это преступление подрывает доверительное сотрудничество между Берлином и Москвой.

Президент России Владимир Путин называл Хангошвили «кровавым убийцей». Глава государства считает его причастным к организации терактов в московском метро в начале 2000-х. Убийство Хангошвили он квалифицировал как «криминальную разборку».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

16.12.21.