Главная » Новости » Кремль порочит честь «Азова» в Латвии

Кремль порочит честь «Азова» в Латвии

Ассоциация генерала Петериса Радзиньша обратилась в Латвийский Совет по этике СМИ с просьбой заставить журналистский центр RE:Baltica принести извинения элитному украинскому армейскому подразделению «Азов» за демонизацию его по примеру кремлевской пропаганды.

«Азов» — так называется 3057-я специальная воинская часть Национальной гвардии Украины, которая в настоящее время продолжает бои за Мариуполь.

В марте командиру части Денису Прокопенко было присвоено звание Героя Украины, что является честью для всего подразделения. Большинство украинцев, как и латыши, считают батальон «Азов» надеждой Мариуполя.

Это элитное подразделение настолько важно для обороны Украины, что уже с 2014 года Россия пытается не только физически ликвидировать его, но и дискредитировать на международном уровне. Россия хочет использовать это единственное подразделение, чтобы заклеймить все украинские вооруженные силы «нацистами» и уменьшить международную поддержку и симпатии к Украине. Русским не удалось уничтожить «Азов», и они с переменным успехом пытаются опорочить украинские вооруженные силы.

В Латвии этот пропагандистский нарратив распространяли российский пропагандистский рупор Sputnik и фонд журналистики RE:Baltica во главе с эмигрировавшим гражданином России Леонидом Рагозиным. Sputnik теперь запрещено работать в Латвии. Однако RE:Baltica и Рагозин по-прежнему работают, а статьи о «Азове» по-прежнему находятся в свободном доступе в интернете.

Леонид Рагозин, возможно, агент влияния

Основным автором этих очерков является Леонид Рагозин – гражданин России, получивший временный вид на жительство в Латвии. Рагозин считает себя «независимым журналистом». Ранее он был членом совета RE:Baltica. Важно отметить, что он может быть агентом влияния Кремля – эту озабоченность недавно высказал министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Рогозин распространяет нарративы, которые на 100% совпадают с теми, что встречаются в российских пропагандистских СМИ. Напомню, что по неизвестной причине «Латвийское телевидение» пригласило Рагозина для комментирования событий на Украине.

После интервью министр обороны обратился за разъяснениями в СМИ: «В то время, когда Россия начала неоправданную войну в Украине, убивает мирных жителей и причиняет большие страдания украинскому народу, латвийское государственное СМИ пригласило возможного агента влияния Кремля, который распространяет российские пропагандистские нарративы о войне». «Латвийское телевидение» не увидело в своих действиях ничего предосудительного, и RE:Baltica заявила то же самое. Статьи Рагозина об «Азове» широко публиковались в российских пропагандистских СМИ, а это означает, что они соответствуют информационным потребностям Кремля в войне против Украины.

Кто бы это оценил

Neatkarīgā спросила RE:Baltica, намерены ли они пересмотреть или отозвать эти статьи. К сожалению, ответ был нет.

«Нет, мы не собираемся этого делать. Совет по этике уже однажды рассматривал подобное обвинение и признал, что RE:Baltic действовала в соответствии с лучшими стандартами журналистики. С тех пор ничего не изменилось в отношении самой статьи и способа ее создания, за исключением попыток в социальных сетях манипулировать целью статьи. Лично я была бы признателена, если бы люди читали статью, а не ее интерпретации – статья находится в свободном доступе на rebaltica.lv. Санта Йемберга, соавтор статьи, редактор RE:Baltica».

Однако не все, кто читал статьи Рагозина, оценили их. В конце 2019 года Объединение генерала Петериса Радзиньша и его глава Агрис Пурвиньш, которые оба упоминались в статьях Рагозина, обратились в Латвийский Совет по этике СМИ. Совет не нашел ничего неэтичного в том, что солдат «Азова» и наших патриотов изображают нацистами. Все, что он сделал, это пригласил некоторые абстрактные СМИ, чтобы «создать некоторые материалы», которые уменьшили бы сенсационность и преувеличение в статьях и объяснили бы подход, примененный к статье. Сейчас, когда уже бушует война, председатель Ассоциации генерала Петериса Радзиньша Агрис Пурвиньш снова обратился к Совету по этике СМИ.

Служение интересам российской пропаганды

Вот выдержка из публичного письма, направленного в совет: «В феврале 2020 года Совет по этике СМИ принял, на мой взгляд, нечестное решение в отношении статей, опубликованных центром журналистики RE:Baltica – «Как члены Национального Альянса подружились с ультраправыми в Украине» и «Почему мы писали об этом» – опубликованные на латышском, русском и английском языках. Учитывая сложившуюся ситуацию, требую, чтобы Совет по этике СМИ признал свою ошибку и заставил RE:Baltica принести извинения перед отрядом специального назначения «Азов» ВСУ за несправедливую демонизацию, которая служила интересам российской пропаганды. Дополнительно прошу удалить с сайта СМИ статьи с упоминанием «Азова».

Уже нет сомнений, что «Азов» – это самое элитное соединение ВСУ и надежда всей Украины, а не какое-то «нацистское зомби-убежище», как его рисуют кремлевские пропагандистские СМИ, Балтийский центр журналистских расследований RE:Baltica и Леонид Рагозин.

Можно ли лгать этично

Скорее всего, Латвийский Совет по этике СМИ еще раз рассмотрит жалобу на статьи Рогозина, но с каким исходом предсказать трудно. Член совета Гунарс Лицис, присутствовавший при принятии предыдущего решения в пользу Рагозина, высказался: «Совет не оценивает содержание публикаций; он не оценивает, правда ли то, что написано, его волнует только то, соблюдал ли журналист этический кодекс». Однако новый член Латвийского Совета по этике СМИ Гунта Лидака считает, что правда тоже подпадает под этику, поскольку этично лгать невозможно. По этой причине, чтобы по-настоящему оценить статьи Рагозина и работу RE:Baltica, мы должны спросить военных экспертов, является ли «Азов» просто сборищем нацистов или элитным подразделением обороны Вооруженных сил Украины.

Мы также должны учитывать, что даже если Совет примет решение против Рагозина и RE:Baltic, это не повлечет за собой юридических последствий. Во-первых, Совет является добровольным учреждением, решения которого носят рекомендательный характер. Во-вторых, RE:Baltica не присоединилась к Латвийскому Совету по этике СМИ. Это означает, что даже теоретически принятое советом решение объявить Рагозину выговор не вытеснит его статьи из интернета. А что касается RE:Baltica, то ничто не может заставить их признать свою ошибку. Это под силу только суду, но вряд ли у бойцов «Азова» хватит времени на борьбу со всеми его антагонистами, т.е. разного рода спутниками, кремлевской агентурой и субъективными журналистскими учреждениями. Они должны бороться за Мариуполь, за Украину и за весь демократический мир.

Источник:

https://neatkariga.nra.lv/izpete/378049-lieta-par-azov-nomelnosanu-vel-nav-pabeigta 

Chechenews.com

14.04.22.