Главная » Все Новости » Кавказ » Кто заменит Саакашвили на посту председателя ЕНД

Кто заменит Саакашвили на посту председателя ЕНД

Mihail-Saakashvili1

В связи с решением властей Грузии лишить третьего президента Грузии гражданства, Михаил Саакашвили не имеет права занимать пост председателя партии. Политическое руководство ЕНД решило оставить пост председателя партии вакантным.

На мой взгляд, решение националов не избирать нового председателя партии правильно, как с политической, так и с человеческой точки зрения. С человеческой точки зрения думаю, что все понятно.

Давайте будем откровенными, мне сложно представить себе члена ЕНД, поддерживающего решение о лишении гражданства лидера партии. По крайней мере таких я точно не знаю. С политической, все немного сложнее.

Во-первых, избрание нового председателя, хоть и косвенно, но все же может быть расценено как политическая поддержка решения властей. Во-вторых, сегодня в партии нет лидера, способного конкурировать с Мишей и полноценно заменить его на посту председателя.

Ну и в-третьих, предвыборная борьба за пост председателя партии могла бы иметь негативные последствия, тем более в преддверии выборов 2016 года. Так что все логично и правильно, Саакашвили продолжает оставаться как лидером партии, так и той фигурой, которая объединяет существующие внутри партии различные группы.

В то же время заложена традиция коллективного руководства, что тоже немаловажно. Сегодня реально заменить Мишу некем, да и не надо. Ну а вопрос возвращения гражданства третьему президенту Грузии, это вопрос времени.

Гела Васадзе

Источник: www.szona.org

06.12.15.