Главная » Все Новости » Кто здесь шеф, а кто повар

Кто здесь шеф, а кто повар


Боевики ЧВК «Вагнер» заняли военные объекты в Ростове-на-Дону, включая аэродром, заявил глава ЧВК Евгений Пригожин в видеообращении от здания штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

«Самолеты, которые уходят для боевой работы, уходят штатно, проблем никаких нету, санитарные борта уходят, проблем нет. Все, что делается, — это мы взяли под контроль, чтобы штурмовая авиация не наносила удары по нам, а наносила по украинцам», — сказал олигарх.

Он также заверил, что главный пункт управления в штабе «работает в штатном режиме», «ни один офицер не оторван».

Reuters сообщает со ссылкой на источник в российских спецслужбах, что вагнеровцы заняли военные объекты в Воронеже. Источник Би-Би-Си, близкий к центральному аппарату ФСБ, подтвердил, что вагнеровцами в городе захвачены «все ключевые объекты». «Все как в Ростове», — сказал он. Издание ASTRA опубликовало видеозаписи с передвижением колонн военной техники в регионе.

В Москве, Московской и Воронежской областях введен режим контртеррористической операции. Губернаторы регионов начали массово писать в интернете посты о поддержке Владимира Путина.

Путин в субботу утром выступил с обращением к гражданам. «Действия, которые раскалывают наше единство, — это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу». — заявил он, не назвав фамилии Пригожина. По словам Путина, власти не допустят повторения революции 1917 года.

«Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и побеждали бойцы и командиры группы «Вагнер».

Герои, которые освобождали Соледар и Артемовск, города и поселки Донбасса, сражались и отдавали свои жизни за Новороссию, за единство русского мира — их имя и славу тоже предали те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству. К поражению в конечном итоге и к капитуляции», — заявил Путин.

«Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооруженный мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом», — заключил он. Он обещал «решительные действия по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону», где «фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управления».

Пригожин ответил Путину: «По поводу предательства родины президент глубоко ошибся. Мы — патриоты своей родины, мы воевали и воюем, все бойцы ЧВК «Вагнер». И никто не собирается по требованию президента, ФСБ или еще кого-нибудь прийти с повинной.

Потому что мы не хотим, чтобы страна жила дальше в коррупции, в обмане и в бюрократии. Когда мы воевали в Африке, нам говорили о том, что нам нужна Африка, а после этого ее бросили, потому что разворовали все деньги, которые должны были идти на помощь.

Когда нам говорили, что мы воюем с Украиной, мы шли и воевали, но выяснилось, что боеприпасы, вооружение, все деньги, которые были положены на них, также разворовываются, а чинуши сидят, экономят их для себя, как раз для того случая, который наступил сегодня, когда кто-то идет на Москву.

Теперь они не экономят ничего, они бьют самолетами и вертолетами по колоннам, где идет мирняк. При этом бьют по мирняку, потому что не попадают и бьют куда попало. Поэтому мы — патриоты, а те, кто сегодня нам противостоит — это те, кто собрались вокруг подонков».

Утром в вагнеровском телеграм-канале появилось видео переговоров Пригожина с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым и первым замначальника ГРУ генерал-лейтенантом Владимиром Алексеевым. «Сбили. Третью уже (имеются в виду, вероятно, сбитые вертолеты ВС РФ. — Ред.). И собьем все, если вы будете их высылать.

Потому что вы долбите по мирным жителям. Вы уничтожаете мирняк, вы только что развалили автобус с людьми, и совести у вас никакой не было от этого», — говорит на видео Пригожин. Он потребовал от военных выдать «Вагнеру» министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Как пишет в своем телеграм-канале Fighterbomber бывший российский военный летчик, вагнеровцы сбили 2 вертолета радиоэлектронной борьбы Ми-8МТПР и еще один Ми-35. Как утверждается, экипажи всех трех машин живы.

Ночью Пригожин сообщил, что Герасимов приказал поднять авиацию и бомбить колонны вагнеровцев, следующие среди гражданских машин, но летчики отказались выполнять приказ.

ASTRA со ссылкой на местные паблики пишет, что в Кантемировском районе Воронежской области сбит самолет.

Телеграм-канал «Рыбарь» сообщает, что фронтовая авиация «начала работать» по трассе М4. Эта трасса связывает Москву и Воронеж.

  • «Глава Чечни» Рамзан Кадыров осудил «предательскую авантюру» Пригожина и выразил полную поддержку Путину. «Бойцы Минобороны и Росгвардии по Чеченской Республике уже выехали в зоны напряженности. Мы сделаем все, чтобы сохранить единство России и защитить ее государственность! Мятеж должен быть подавлен, и если для этого необходимо принять жесткие меры, то мы готовы!» — написал он.
  • Минобороны призвало вагнеровцев связаться с ними или с правоохранителями. «Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации», — заявили в ведомстве.
  • Как сообщает «Фонтанка», в «ЧВК Вагнер центр» в Петербурге пришли силовики. Также, по данным Mash, обыск проходит в центре набора наемников во Владимире.
  • Как сообщает Baza, в районе подмосковного Серпухова десятки военных высадились у моста через Оку на Симферопольском шоссе. Министерство транспорта Московской области объявило о перекрытии этого моста.

Поводом к началу вооруженного мятежа послужило то, что накануне Пригожин обвинил российскую армию в ракетном ударе по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер».

graniru.org

Chechenews.com

24.06.23.