Главная » Все Новости » Главная новость » Кто угрожает чеченским беженцам в Финяндии и других странах ЕС?

Кто угрожает чеченским беженцам в Финяндии и других странах ЕС?

В течение нескольких последних недель в социальных сетях и СМИ России пишут о том, что один из чеченских беженцев в Финляндии получает угрозы от лиц из руководствоаЧечни. Кавказский Узел публикует материал: «Покушение на чеченского блогера Ломаева сорвалось в Финляндии». «Московский Комсомолец» пишет: «В Финляндии предотвращено покушение на чеченского блогера».

Согласно этим сообщениям со ссылкой на самого Ломаева, подозреваемый в попытке покушения на него был задержан 10 сентября, а финская полиция обеспечила его охрану.

Муса Ломаев давно живет в Финляндии. Он был одним из тех, кого в 2005 году спасла работа Анна Политковской и чеченской правозащитницы и журналистки Наталии Эстемировой. Последние годы Ломаев  активен в социальных сетях. Ведет собственный видеоблог, в котором жестко критикует правление Кадырова в Чечне.

О том, что Мусе Ломаеву угрожают, первым сообщил оппозиционный Кадырову Телеграмм-канал 1ADAT. 10 сентября они написали: «Многие спрашивают, почему Муса Ломаев перестал быть активным. Мы еще 22 августа передали ему имеющуюся у нас информацию о готовящемся на него покушении. После этого Муса заметил следившего за ним человека. Человек был задержан, а сам Муса скрыт полицией».

К сообщению прилагался скриншот переписки админов этого канала с Мусой. Из нее следует, что решение об устранении Ломаева было принято на совещании в Москве в одном из отелей, где любит останавливаться чеченский президент Рамзан Кадыров. Также админы канала сообщили о том, что обладают информацией о выделении на операцию 500 тысяч долларов.

В январе во Франции был убит Имран Алиев. По информации «Новой Газеты», он был усыплен, а затем убит несколькими ударами ножа. Французская Ле Монд отмечала, что следствие в убийстве Алиева видит политический мотив: Алиев в своем видеоблоге не скрывал отношения к Рамзану Кадырову.

В феврале нападению в Польше подвергся еще Тумсо Абдурахманов. Его видеоблог имеет более 600 тысяч подписчиков, а количество просмотров отдельных сюжетов, также критичных в отношении Рамзана Кадырова, достигает 4 миллионов. Человек, который попытался убить Тумсо молотком, попал в его квартиру, представившись полицейским.

В июле этого года в Австрии был застрелен Мамихан (Анзор) Умаров. Он также регулярно обращался к Кадырову с жесткой критикой. Мамихан Умаров в Чечне работал следователем по уголовным делам, а в Австрии сотрудничал с полицией страны. Это делало его еще более неугодным Кадырову. Двое чеченцев были задержаны полицией Австрии  как подозреваемые в причастности к убийству. Однако, в конце июля чеченское ТВ показало сюжет, в котором оставшиеся в Чечне ближайшие родственники Умарова заявляют о том, что его убили они.

6 сентября в северокавказском городе Геленджик был похищен 19летний Салтан Тепсуркаев. Уже на следующий день некто с ником «Охотник» публикует в чате ТГ-канала 1ADAT шокирующую видеозапись.  На видео абсолютно обнаженный юноша говорит, что он был модератором чата ТГ-канала 1ADAT, где допускал оскорбления чеченских жен и матерей высокопоставленных чеченцев, за что должен быть наказан. Юноша говорит: «Будучи перед выбором получить пулю в лоб или сесть на бутылку, я выбрал бутылку». Затем он действительно пытается сесть на бутылку.

Сейчас делом Салмана Тепсуркаева занимаются юристы российской организации Комитет против пыток. Комитет направил срочную жалобу в Страсбург о нарушении прав Тепсуркаева, предусмотренных статьями 3 и 5 Конвенции о защите прав человека: «Запрет пыток» и «Право на личную неприкосновенность». Правозащитники попросили Суд применить «Правило 39» и потребовать от Российской Федерации обеспечительных мер по установлению местонахождения Тепсуркаева, а также гарантии его освобождения и безопасности.

Ольга Садовская, заместитель руководителя Комитета и представитель Тепсуркаева в Страсбурге, сказала по телефону: «В ходе нашего общественного расследования удалось получить запись похищения Салмана и собрать свидетельские показания. У нас появились убедительные доказательства того, что Салман был в самом деле похищен людьми, связанными с МВД Чечни и по крайней некотррое время находился под их контролем. А это значит, что есть шанс предупредить еще более жестокие действия похитителей в отношении Салмана и сохранить его жизнь».

При этом, официальные СМИ Чечни публикуют обращение отца Салмана, Ширвани Тепсуркаева, в котором тот заявляет о том, что семья с ним перестала общаться после того, как он покинул Чечню из-за плохого поведения, а руководство Чечни не имеет к инцинденту с бутылкой никакого отношения, потому что «это произошло за пределами республики».

Кадыров очень активно использует  осуждение родственниками тех, кого он считает своими врагами. Я уже писала о том, как семья блогера Умарова взяла на себя ответственность за его убийство.

Проживающий в Великобритании бывший представитель президента независимой Чечни зарубежом Ахмед Закаев сделал заявление в поддержку Салмана Тепсуркаева. Он осудил пытки и издевательства над ним. Немедленно в Чечне началась кампания по терроризированию оставшихся там родственников Закаева. С 10 сентября сестер, братьев и племянников Ахмеда Закаева несколько раз забирали для того, чтобы добиться от них публичного отречения от Закаева.

Все началось с публичных угроз Закаеву со стороны «председателя парламента Чечни» Магомеда Даудова, «правой руки» Кадырова, известного под позывным «Лорд». Инстаграмм-канал «Грозный-ТВ» публикует запись, на котором на, якобы, добровольном сходе родных Закаева они не только отказываются от него, а проклинают. Мы связались с семьей Ахмеда Закаева в Лондоне. Они подтверждают насильственный характер действий властей Чечни в отношении родственников.

Анзор Масхадов, сын убитого в 2005 году президента непризнанной независимой Чечни Аслана Масхадова, в течение сентября несколько раз заявлял об усилении давления на родственников в Чечне. Анзор уже давно в Норвегии. Во время нашей беседы с ним Анзор подчеркнул, что он лично не состоит ни в каких политических организациях: «Я пишу книгу об отце на основании сохраняемых мною документов.

Примерно год назад я начал выступать через каналы на YouTube, пытаясь противопоставить пропаганде, очерняющей память отца, факты о нем». Естественно, что в такой книге может идти речь и о том, какую роль играл Ахмат Кадыров, бывший верховным муфтием независимой Чечни до того, как он перешел на сторону федерального правительства, кем были все другие до того, как также как и Кадыров-старший, поменяли сторону, чтобы получить в итоге звание Героя России и неограниченную ничем власть над чеченцами.

Примерно тогда, по словам Анзора Масхадова, в Чечне начали оказывать давление на его родственников. Все усилилось в конце сентября этого года. Методы были такими же как и в случае с родными Закаева. «В отличие от тех, кого никто не знает, никого из них не пытали. Но они понимали, что может произойти, если они откажутся делать те заявления, которые от них требовали». Один из братьев жены Аслана Масхадова, уже пожилой человек, не выдержал давления и умер.

Анзор Масхадов также сказал в разговоре по телефону, что знает об угрозах в отношении находящегося в Финляндии Мусы Ломаева. Он несколько раз принимал участие в видеотрансляциях Ломаева через его личный канал на YouTube.

«В моем случае они никогда не выходят на меня напрямую, рассказал Анзор по телефону, — Передают угрозы через родных или, например, через тех, которые живут в Европе. К сожалению, до сих пор в Европе недооценивается степень подобных угроз. Я сообщил полиции Норвегии об угрозах. Сначала их реакция казалась достаточно наивной, но они поняли, что все может обернуться реальной бедой. Я начал получать их рекомендации».

Оксана Челышева

Chechenews.com

15.09.2020.