Главная » Все Новости » Главная новость » Международные правозащитники призывают не допустить выдачу чеченца А.Илаева в Россию

Международные правозащитники призывают не допустить выдачу чеченца А.Илаева в Россию

24-го сентября 2019, в Киеве состоялась пресс-конференция по делу Амхада Илаева, чеченца, которого российская прокуратура по сфабрикованному обвинению в жестоком преступлении запрашивает через Интерпол из Украины. На конференции были озвучены весомые аргументы в пользу Илаева и призыв к генпрокуратуре Украины не допустить экстрадицию Амхада в Россию.

Борис Захаров, руководитель программ Харьковской правозащитной группы, сравнил преследование Россией мусульман-салафитов с преследованием гитлеровской Германией евреев. Захаров привел цитату Хаима Вейцмана (первого президента Израиля) «Мир разделился на два лагеря: на страны, не желающие иметь у себя евреев, и страны, не желающие впускать их в свою страну».

В свою очередь, Садулаев Мансур, председатель Ассоциации Вайфонд, сравнил злоупотребление Россией своими правами в Интерполе с аналогичным злоупотреблением нацисткой Германией, которая сделала Интерпол орудием борьбы со своими политическими противниками.

Такие сравнения приводятся все чаще. Мы видим, что одна преступная власть незаконно преследует своих оппонентов и врагов, и в то же время, как другие страны помогают этой власти своим нежеланием принимать у себя бежавших от нее беженцев, а также и вовсе выдавая их в ее руки.

”Причина, по которой были убиты братья Илаева и по которой преследуется Амхад — все они были сторонниками независимости Чеченской Республики. Россия не может их запрашивать через Интерпол по данной причине, и поэтому фабрикует различные обвинения в жестоких преступлениях и терроризме” — добавил Садулаев.

“Обвинения, которые выдвинуты нашему клиенту, являются безосновательными… Мы связываем его преследование с тем, что он занимался активной политической деятельностью в России”, – утверждает адвокат Ангелов.

Председатель Ассоциации мусульман-беженцев “Азан” Анвар Деркач добавил: “Когда Украина выдает людей, которые ищут политическое убежище, она предает не только тех, кто ищет у нас защиты, но и предает саму себя, свои традиции… Призываю противодействовать этому”.

Глава организации «Допоможемо Дітям» Микола Кожушко также указал на нарушение прав детей Амхада, граждан Украины, в случае его экстрадиции.

vayfond.com

Chechenews.com

25.09.19.