Главная » Война в Украине » Международный террорист Александр Можаев (Бабай), уничтожен украинскими воинами

Международный террорист Александр Можаев (Бабай), уничтожен украинскими воинами

Кубанец Александр Можаев (казак Бабай) – известный как активный участник аннексии Крыма и боевых действий в 2014 году в Донбассе – убит 18 октября на войне в Украине. Об этом сообщают пропагандистские телеграм-каналы России. Ранее он неоднократно привлекался в РФ к уголовной ответственности.

«Вчера вечером, на Запорожском направлении погиб Саша «Бабай» (Александр Можаев), легендарный ополченец 2014-го, Казак и просто хороший человек», — пишет пропагандист и «военкор» Егор Гузенко.

Информацию также подтвердил российский пропагандист из аннексированного Севастополя Борис Рожин – эксперт Центра военно-политической журналистики. Эта же новость появилась в группе города Белореченск, в котором жил Можаев.

Параллельно о смерти казака Бабая пишут украинские СМИ и паблики, в том числе канал советника мэра украинской администрации Мариуполя Петр Андрющенко.

Ранее Можаев был судим за выращивание и сбыт конопли. Он получил за это девять лет колонии, но был освобожден условно-досрочно.

В марте 2014 года казак Бабай выехал для участия в силовой аннексии Крыма и последующих боевых действий на Донбассе и перестал отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции – за это летом 2014 года приговорен к 200 часам обязательных работ.

В 2022 году он же был судим за выращивание конопли – его оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Александр Можаев родился в 1977 году в Белореченске. С 1990-х годов состоял в казачьем формировании «Волчья сотня» в родном городе.

СМИ впервые написали о нем во время аннексии Крыма и боевых действий на юго-востоке Украины, где командовал «Вольчей сотней». Фото казака как одного из символов «русского мира» тогда активно использовалось в демотиваторах, ставилось на аватарки в социальных сетях, печаталось на футболках, кружках, рюкзаках.

Официальные структуры России на данный момент не комментировали сообщение о гибели казака Бабая в ходе боевых действий в Украине.

  • Число известных Кавказ.Реалии погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей юга России и Северного Кавказа достигло 5058 человек – без учета около 850 захороненных на кладбище ЧВК «Вагнер» на Кубани. Это данные, основанные на публикациях в СМИ и местных ресурсах, сообщениях в соцсетях, заявлениях властей, публикациях государственных организаций, информации правозащитников, активистов и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • На Димитриевском кладбище в Волгограде торжественно открыли памятник Алексею Нагину, наемнику ЧВК «Вагнер», которого год назад убили в Украине. Героя России и сепаратистских ЛДНР в 2014 году судили за отмывание имущества и грабеж в крупном размере.
  • На кладбище в пригороде Краснодара обнаружены новые могилы убитых в Украине военнослужащих Минобороны и наемников ЧВК «Вагнер». Среди последних – неоднократно судимые рецидивисты, а также сбежавший 23 года назад из армии краснодарец и, предположительно, убивший продюсера рэпер.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

19.10.23.