Главная » Все Новости » Главная новость » Международный уголовный суд выдал ордера на арест двух российских командующих

Международный уголовный суд выдал ордера на арест двух российских командующих

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест двух российских высокопоставленных военных: командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом адмирала Виктора Соколова.

Они подозреваются в совершении военных преступлений, передает Радио Свобода.

Речь идет о ракетных и авиаударах по Украине. Согласно сообщению суда, Кобылаш и Соколов подозреваются в нанесении ударов по гражданским объектам, причинении чрезмерного случайного вреда гражданским лицам или ущерба гражданским объектам и преступлении против человечности.

«Есть достаточные основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, – говорится в сообщении МУС. – За то, что отдали приказ о совершении преступлений и/или не осуществляли надлежащего контроля над силами, находящимися под их командованием».

В тексте отмечается, что военные могут нести ответственность за ракетные удары, нанесенные подчиненными им силами по украинской энергетической инфраструктуре в период по меньшей мере с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года.

58-летний Сергей Кобылаш родился в Одессе. Закончил Ейское высшее военное училище в Краснодарском крае. Участвовал в обеих войнах в Чечне, командовал штурмовым авиаполком в войне с Грузией в 2008 году. Получил пост командующего всей дальней авиацией России в 2016 году.

Виктор Соколов родился в городе Бендеры в Молдавской ССР, ему 61 год. Командование Черноморским флотом принял в 2023 году. В середине февраля российские провоенные блогеры сообщили, что Соколов уволен с поста после потопления Украиной российского десантного корабля «Цезарь Куников». Официально это не подтверждалось.

  • В прошлом году МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой, подозреваемых в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Москва не участвует в работе суда и заявляет, что не признает его юрисдикцию.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

05.03.24.