Главная » Все Новости » Мнение » Муслим аш-Шишани: Ситуация в Сирии достигла своего критического уровня

Муслим аш-Шишани: Ситуация в Сирии достигла своего критического уровня

muslim_ash-shishani

Муслим Абу Валид аш-Шишани (Муслим Маргошвили) — чеченский и сирийский военачальник, ветеран двух российско-чеченских войн, лидер одного из крупных подразделений сирийских повстанцев, участвующих в гражданской войне в Сирии, согласился дать эксклюзивное интервью ИА «Нохчийчоь».

Ассаламу алейкум Муслим!

Мусульманская общественность с тревогой наблюдает за ситуацией в Сирии, желая понять, что там происходит на самом деле. За пределами Сирии вы известны не только как военный командир, но и как беспристрастный свидетель, объективно излагающий суть происходящего. Как бы вы прокомментировали текущую ситуацию в Сирии?

Прежде всего хочу поблагодарить за оказанное мне доверие, а затем отвечая на ваш вопрос скажу, что ситуация в Сирии не из лучших сегодня и в этом положении не очень приятно это комментировать. Но неправильно будет скрывать наши недостатки от мусульман всего мира и комментировать только хорошее. Пусть хотя бы для тех, кто любит размышлять это окажется примером и они не допустят того же. Ведь из-за одних и тех же ошибок до сих пор мы не можем вывести эту умму из унижения.

Ситуация в Шаме, после падения Алеппо, достигла своего критического уровня. Из-за разрозненности и неорганизованности мы не смогли помочь народу Халаба (Прим. ред.: араб. — Алеппо). Это показало слабость муджахедов на всех уровнях, и что простому народу не приходится надеяться на нас, пока мы не изменим это положение. Более того, сегодня кафиры очень легко посеяли фитну между группами, пригласив некоторых из них в Астану «на переговоры» и по этой причине уже вспыхнули стычки между группами. Но Алхамдулиллах, сейчас все утихло.

В своих ранних заявлениях вы упоминали, что основная проблема повстанцев — отсутствие единства и единого низама. Удалось ли повстанцам продвинуться в решении этого вопроса, и если да, то насколько?

Алхамдулиллах, сегодня мы уже сдвинулись с мёртвой точки и группы начали объединяться, хотя и разделились на два фронта, но мы надеемся и эти два фронта найдут общий язык. Главное, чтобы местные ансары (сирийцы) объединились, а мы, мухаджиры, всегда с ними.

Насколько вмешательство России осложнило ситуацию на фронтах войны?

Вмешательство России лишний раз доказало нам, что тем путём, по которому мы до сих пор шли, мы не сможем выстоять против серьёзного врага. Что нам нужно остановиться и обдумать своё положение. Выстроить правильную стратегию и тактику.

Почему повстанческим группам не удалось удержать Восточное Алеппо?

Опять-таки причина в нашей разрозненности и отсутствии единой стратегии и тактики. Когда враг серьёзный и сильный, нужно разделяться и ударять с разных сторон по его слабым местам. Так даже хищники делают, когда встречаются с крупной жертвой. Разделившись, они сначала загоняют жертву в ловушку, а затем добивают её. Но у нас все наоборот — враг сначала расставляет нам свои ловушки и потом нас туда заманивает. Мы же кидаемся на эту приманку толпами, стараясь каждый опередить другого, и результат, как мы видим, налицо. А если мы готовим амалию (Прим. ред.: араб. — войсковая операция), то объявляем об этом заранее всему миру так, как будто мы идём воевать против индейцев, у которых только томагавки и стрелы. Врагу же, у которого есть всё необходимое, не составляет труда организовать нам встречу.

Когда все кинулись освобождать Алеппо, мы собрали все свои силы и решили облегчить положение, начав операции в Латакии. Для этого у нас было все готово, но мы нуждались в боеприпасах, так как к нам не поступает никакая помощь. Но найти того, кто бы нам помог, мы не смоглим хотя и обращались к каждому, кто мог нас в этом поддержать. После мы пришли на помощь тем, которые работали в направлении Хама, и Алхамдулиллах, с помощью Аллаха нам удалось захватить обширную территорию, и мы продвигались дальше, но и там началась фитна. «Ахраруш-Шам» и «Джундуль-Акса», как вы уже наверное знаете, начали воевать между собой, и враг, воспользовавшись этим моментом, захватил обратно все раннее потерянные им территории.

если мы готовим операцию, то объявляем об этом заранее всему миру так, как будто мы идём воевать против индейцев, у которых только томагавки и стрелы

Наше преимущество в неожиданности и маневренности. Но если мы, оставив, это будем биться лоб в лоб тем оружием, которое у нас есть, против такого мощного врага, тем более, когда он готов к схватке, результат будет таким же, как в Алеппо.

Какова сейчас ситуация с мирными жителями Алеппо? С теми, кто смог эвакуироваться из города и с теми, кто остался?

Алхамдулиллах, с Алеппо эвакуировались все, и они потихоньку приходят в себя и устраивают свою жизнь. Помощь тоже поступает: из Турции, и других разных мест.

Как бы вы прокомментировали операцию «Щит Ефрата», и вообще роль Турции в последних событиях?

Думаю, что Турция разочаровалась в тех джамаатах в Сирии, которым она помогала и на кого рассчитывала, и поняв, что они не смогут изменить ситуацию здесь, решила свои интересы отстоять своими силами. И это было выгодно кому угодно, кроме жителей Алеппо, так как в итоге многие группы оставили Алеппо и ушли помогать туркам.

Как вы оцениваете достигнутое соглашении о перемирии между асадитами и повстанцами, заключенное при посредничестве России и Турции?

Во время штурма Алеппо враг понёс большие потери и израсходовал большую часть своих сил и средств. Поэтому ему необходимо время для восстановления сил. По-другому они никогда бы не пошли ни на какие уступки.

Будучи чеченским командиром, как вы смотрите на современное состояние чеченского народа?

Как и везде, из-за ошибок муджахедов, наш народ переживает самое большое унижение в своей истории. Чечня сегодня — это сцена для спектакля, в котором народу приходится играть роль, которая унижает его гордость и достоинство. Тем самым, подорвав основы нашей культуры, враг хочет превратить нас в себе подобных манкуртов. Но у меня нет никакого сомнения в том, что враги Аллаха этого не добьются! Сколько раз в нашей истории они делали с нами то же самое, пытаясь уничтожить нас, нашу веру, наши традиции.

Но мы восставали из мёртвых, возрождали свои традиции и ещё крепче противостояли им с помощью Аллаха. И сегодня найдутся те, которые сохранят и передадут будущему поколению все то, что донесли до нас наши предки. Мы никогда не смиримся с этим рабством, и как только Аллах предоставит нам малейший шанс вырваться из этого положения, мы бросимся на них как львы и будем биться до последнего, пока не освободимся от них по воле Аллаха.

Насколько вами отслеживается чеченская политическая жизнь, и рассматриваете ли вы своё более активное участие в ней?

Ни один достойный сын своего народа, тем более мусульманин не может не переживать за свой народ. Я в курсе того, что там происходит. И я надеюсь, что Аллах предоставит нам возможность участвовать в укреплении Ислама на наших землях, в котором не только наш народ, но и все кавказцы обретут свободу. Для этого мы сделаем все возможное, и не пожалеем свои жизни.

Не так давно минуло 22 года со дня начала Первой войны в Чечне, в связи с чем в странах Европы состоялись памятные акции. Поддерживаете ли вы такие политические методы борьбы?

Хукм шариата в этом вопросе должны вынести учёные, но насколько я могу судить сам, я вижу большой хейр (Прим. ред.: араб. — благо) в этом. Мы не можем забыть, что с нами сделали наши враги, и мы должны напоминать об этом и нашим детям. И пусть весь мир знает, что мы не собираемся смириться с текущим положением дел.

Что вы можете посоветовать современной чеченской молодёжи?

Наши враги осознают, что мы никогда не примем это унижение, не станем рабами, и хотят ослабить нас, убивая как можно больше нашей молодёжи, чтобы мы долгое время не могли восстановить свои силы. Поэтому они создали все условия для того, чтобы та молодёжь, которая не собирается мириться с этим, проявляла себя. И мы сегодня слышим, как наши герои кидаются на врага можно сказать голыми руками, предпочитая смерть унижениям и уходят шахидами ин ша Аллах.

Ни один достойный сын своего народа, тем более мусульманин не может не переживать за свой народ

Понимаю, как трудно терпеть всё то, что там происходит. Ин ша Аллах придёт время, когда мы сможем скинуть со своих плеч эту позорную нечисть, которая довершает начатую кафирами программу по уничтожению нашего народа, и установим там порядок ин ша Аллах. Но до этого я бы попросил наших братьев набраться немного терпения. Ведь такими маленькими стычками мы ничего не изменим. Вы должны быть готовыми для большого дела. Сегодня в этом мире всё меняется настолько быстро, что вам не придётся ждать слишком долго для реализации своих сил в нужном направлении. И не слушайте тех джахилей, которые выходят с мест джихада и кричат, что вы должны кидаться на кафира с ножами и голыми руками. Ведь когда они сами находились в вашем положении, они сами вряд ли так делали. Это те, которые не поняли ещё сути Ислама.

Ислам не призывает нас приносить себя в жертву просто так. Мы должны посвятить себя возвышению слова Аллаха. Для этого, если вы не можете выходить на джихад, вы должны каждый на своём месте обдумать и решить, как вы можете быть полезными для Ислама и делать на этом пути все возможное, пока Аллах не откроет вам новых возможностей. Ведь награда даётся и за намерение, если ты воплощаешь его в жизнь, когда Аллах предоставляет тебе такую возможность. Берегите себя, братья, вы нам очень дороги! Нам бывает больно, когда мы слышим, что наши герои, способные на большее, из-за своей неопытности так быстро покидают нас.

сегодня мы слышим, как наши герои кидаются на врага можно сказать голыми руками. Но я бы попросил наших братьев набраться немного терпения. Ведь такими маленькими стычками мы ничего не изменим

В последнее время всё чаще звучат призывы к различным чеченским группам к оставлению разногласий и объединению. К этому, в частности, призывал покойный генерал Иса Мунаев. Насколько вам это кажется возможным?

Это хороший вопрос, и это не только наша проблема — это проблема всей мусульманской уммы. И причины разделения везде одни. И если мы разберёмся в этих причинах, то мы поймем и суть решения этой проблемы. Хотя это очень важный вопрос, нуждающийся в подробном разъяснении, я постараюсь быть максимально кратким.

Есть основы:
1. Если ты хочешь завоевать, разбить или использовать своего врага, то для начала ты должен его хорошо узнать, изучить, а потом уже планировать свои действия.
2. Хорошая политика и хорошая стратегия — это когда над врагом берут верх с минимальными затратами сил.

Кафиры настолько хорошо нас изучили, что знают нас лучше, чем мы сами. Поэтому, используя наши слабые места, они так легко разделили нас и посеяли между нами такую вражду, что мы, позабыв предупреждения Аллаха, позабыв многочисленные хадисы Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!) воюем друг с другом, называя муртадами и другими именами. Тем самым, после многочисленных жертв мы ослабеваем, а кафиры легко берут над нами верх.

Хочу поговорить об одном из главных ухищрений кафиров:

Кафиры делят нас на три категории:

1) ильм (Прим. ред.: араб. — знание)
2) опыт
3) сила

Первые — это наши учёные, которые доносят до нас истинный Ислам, и, согласно словам Аллаха, это продлится до судного дня.

Вторые — люди, обладающие опытом, которые прожили жизнь и познали хитрости кафиров, то, как они делят мусульман, как ослабляют нас, а потом разбивают. Это те, кто познал тактику и стратегию кафиров против нас.

И третьи, «сила» — это наша молодёжь, которая несёт на себе все трудности джихада.

В разные периоды истории, при помощи Аллаха Ислам всегда брал вверх и мусульмане побеждали когда эти три категории объединялись. Кафиры поняли это, использовав свой многовековой опыт, и смогли разделить нас, посеяв через мунафиков и муртадов фитну между нашими учёными, опытными людьми и молодёжью, и тем самым отделив силу от ильма и опыта. Когда сила осталась сама по себе, без опыта и ильма, они легко смогли разбить нас и использовать друг против друга. Поэтому мы сегодня видим много джамаатов, которые разделились и действуют разных направлениях. Одни занимают слишком мягкую позицию, другие — слишком жесткую, и никак не могут объединиться. Но невозможно найти золотую середину без ильма и опыта. Не имея в наличии правильной стратегии и тактики, не ведя грамотную политику, мы всё стараемся решать грубой силой. И поэтому мы безрезультатно приносим такие большие жертвы. Пора бы нам уже одуматься. Ведь из-за наших ошибок, из-за ошибок молодёжи, страдает вся Умма!

Когда мы говорим молодёжи, что нужно объединяться с учёными, сразу идёт встречный вопрос: с какими учёными? Когда мы называем имя, нам начинают перечислять все его недостатки, и в большинстве своём это обвинения без всякой основы. Хотя есть вопросы, которые используются против них с полным на то основанием, но если их рассмотреть, то мы поймём, что это вопросы, находящиеся вне их компетенции. Если мы начнём спрашивать у врача совета в военном деле, а у слесаря — в вопросах врачебной практики, то конечно они будут допускать ошибки. А ошибки наших учёных чаще всего связаны с вопросами политики.

Алхамдулиллах, в Шаме очень много больших учёных, у которых море знания, и когда ты задаёшь им вопрос любой сложности, то они разъясняют это настолько красиво и внятно, приводя Аяты, хадисы и истории Сахабов, что не остаётся никаких сомнений. Но я также заметил, что эти учёные очень далеки от того, что здесь происходит. Они не участвуют в деятельности джамаатов, даже когда они в них числятся. Они не бывают в курсе тонкостей программы этих джамаатов, в основном занимаясь вопросами никяха, развода и тому подобных дел. Основные вопросы джамаатов решаются студентами этих учёных. Про них вспоминают только тогда, когда джамаату нужна их фатва, чтобы узаконить свои сомнительные действия. Преподносится ситуация примерно так: Шейх, я в пустыне, в течение многих дней я ничего не ел. Здесь недалеко пасутся свиньи, и если я не поем их мясо, то я умру. Что мне делать? И конечно же Шейх даёт утвердительный ответ. А потом они просят, чтобы он объявил об этом во всеуслышание, чтобы другие не упрекали их, а потом начинают использовать эту фатву даже тогда, когда просто проголодаются. А вся проблема в том, что Шейх не в курсе того, что происходит на самом деле.

Узнав учёных и зная ситуацию, я понял одно: если хочешь узнать истину, то спрашивай у учёных рамки шариата в данном деле, где есть довольство Аллаха, и придерживайся этого насколько это возможно в твоей ситуации. А фатва учёного в основном зависит от того, как ты преподнесёшь ему свою ситуацию. Это зависит от твоей совести.

Когда мы будем задавать шариатские вопросы военным, военные — политикам, а политические — знатокам Шариата, то всегда будем натыкаться на ошибки. Но если мы научимся задавать вопросы специалистам в соответствующих областях, и эти специалисты не будут лезть в вопросы вне своей компетенции, то нам легче будет приходить к истине.

Нам нужно научиться уважать своих учёных и старших, у которых накоплен немалый опыт, и прислушиваться к их мнению. Ведь учёные — это наследники Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!), а об уважении к старшим немало сказано в хадисах. Почему мы говорим, что мы боимся Аллаха, но осознанно отвергаем то, в чем заключено Его довольство? Почему мы говорим, что мы любим Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!), и в то же самое время не принимаем его наставлений? Задумайтесь над этим, братья! Если мы исправим свою религию, то мы исправим своё положение; а если нет, то шайтан будет продолжать кормить нас надеждами, так что в конце мы получим унижения и в этой жизни и в будущей. Пусть Аллах убережет нас от этого!

И в завершение, пусть Аллах простит нам наши грехи, помилует нас, даст нам знания, которые помогут нам исправить нашу религию и жизнь, а также помогут уберечься от козней шайтана. И пусть Аллах даст нам предводителей из числа достойнейших из нас, и объединит нас всех под ними, и пусть Аллах дарует победу своей религии! Амин.

Источник: nohchicho.com

05.02.17.