Главная » Все Новости » Навального убили, чтобы сорвать его обмен на убийцу ичкерийского командира

Навального убили, чтобы сорвать его обмен на убийцу ичкерийского командира

Глава Международного Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих утверждает, что Алексей Навальный был убит в колонии, чтобы был предотвращён его обмен на предполагаемого сотрудника российских спецслужб Вадима Красикова, отбывающего наказание за убийство в Берлине бывшего ичкерийского командира Зелимхана Хангошвили, передает Радио Свобода.

По её словам, вечером 15 февраля она получила подтверждение о том, что переговоры об обмене находятся на финальной стадии. На следующий день было объявлено о смерти Навального.

Как заявила Певчих, после начала войны в Украине соратники Навального при помощи расследователя Христо Грозева начали работать над возможностью обмена его и других политзаключённых — в частности на российских шпионов. По словам соратницы Навального, несмотря на отказ многих зарубежных чиновников помочь в реализации этого плана, благодаря помощи некоторых людей, которых она не назвала, он всё же был близок к воплощению.

По словам Певчих, идею обменять Навального на Красикова донёс до президента Владимира Путина бизнесмен Роман Абрамович. Как утверждает глава Международного ФБК, Путину чётко дали понять, что единственный способ получить Красикова — это обменять его на Навального, но Путин интерпретировал это иначе — если страны Запада «принципиально готовы» менять Красикова, то они обменяют его и на кого-то другого, а Навального нужно «убрать». Певчих признаёт, что это нелогично, но считает, что Путин «помешался» и принял нерациональное решение.

Прямых доказательств своих утверждений Певчих не приводит. Она ссылается на то, что The Wall Street Journal ранее упоминал Навального в контексте обмена, а Путин говорил о Красикове (не упоминая его фамилии) как о человеке, которого можно обменять на осуждённых в России американцев (о Навальном он не говорил).

Реакции Кремля на утверждения соратников Навального пока нет.

  • Президент РФ Владимир Путин допустил обмен арестованного в стране корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича на предполагаемого сотрудника российских спецслужб Вадима Красикова, осужденного в Германии за убийство бывшего ичкерийского командира Зелимхана Хангошвили.
  • Корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович был задержан в марте 2023 года в Екатеринбурге, его обвинили в шпионаже, сейчас он находится в СИЗО. Белый дом называл обвинения в отношении журналиста «смехотворными», а президент Джо Байден характеризовал задержание Гершковича как «совершенно незаконное».
  • Ранее уже сообщалось о желании Москвы обменять Красикова – вместе с Гершковичем в контексте возможных переговоров упоминался также осужденный в России по обвинению в шпионаже американец Пол Уилан.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

26.02.24.