Главная » Uncategorised » НАТО в Литве разместит самолеты наблюдения AWACS, которые могут обнаруживать ракеты за сотни километров

НАТО в Литве разместит самолеты наблюдения AWACS, которые могут обнаруживать ракеты за сотни километров

НАТО временно разместит самолеты наблюдения Воздушной системы предупреждения и управления (Airborne Warning and Control System — AWACS) в Шяуляе, Литва.

Как пишет Цензор.НЕТ, об этом сообщили в пресс-службе НАТО.

Первый из двух самолетов прибудет в Литву в четверг, 28 сентября, и будет выполнять миссии по мониторингу российской военной активности вблизи границ Альянса. Также прибудут 150 военнослужащих.

«Захватническая война России против Украины усилила наше внимание к среде безопасности в регионе Балтийского моря», — сказал исполняющий обязанности спикера НАТО Дилан Уайт.

По его словам, AWACS могут обнаруживать самолеты и ракеты в сотнях километров, что делает их ключевым средством раннего предупреждения для НАТО.

С февраля 2022 года самолеты НАТО AWACS совершили сотни полетов над Восточной Европой для наблюдения за российскими военными самолетами.

«Я благодарю Литву за то, что она принимает у себя этот самолет. Это важный вклад в нашу общую безопасность», — подчеркнул Уайт.

AWACS базируются на самолетах «Боинг-707» и благодаря своей радиолокационной структуре способны находить и идентифицировать другие самолеты на расстоянии более 400 километров.

censor.net

Chechenews.com

28. 09.23.