Главная » Все Новости » В Мире » На Мальте стартовала встреча насчет украинской формулы мира: кто участвует, что обсудят

На Мальте стартовала встреча насчет украинской формулы мира: кто участвует, что обсудят

На Мальте началась встреча внешнеполитических советников и советников по вопросам национальной безопасности насчет украинской формулы мира, которую представлял президент Владимир Зеленский.

Как сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, участие в ней принимают более 65 стран. Он подчеркнул, что дипломатические усилия Украины дают результаты, поскольку международная поддержка украинской формулы мира растет.

«Большое количество стран Глобального Юга, которые вовлечены в встречу, является подтверждением этого. Это действительно демонстрация того, что мир заинтересован в справедливости и победе Украины», — подчеркнул глава ОП.

По его словам, российские фейки о потере интереса к Украине не оправдались. Потому что над реализацией формулы мира с каждым месяцем работает все больше государств мира со всех континентов.

«Встреча на Мальте — это о конкретике. Будут представлены и обсуждены конкретные планы реализации 5 пунктов формулы мира: ядерная безопасность, энергетическая безопасность, продовольственная безопасность, гуманитарное направление (освобождение пленных и депортированных лиц), восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка», — пояснил Ермак.

Он уточнил, что эти планы были наработаны рабочими группами, в которые вошли представители посольств стран, а также эксперты.

«Движемся к глобальному саммиту мира лидеров государств. Работаем над общим видением нашей формулы со странами мира. Триумф международного права — это справедливый мир, в котором агрессор терпит поражение», — отметил глава Офиса.

Важные новости — сегодня это стоит знать

Как сообщал УНИАН, пока неизвестно, примет ли участие во встрече представитель Китая. По данным ряда СМИ, Китай эту встречу проигнорирует, хоть и участвовал в предыдущей встрече советников в Джидде.

Вышеупомянутая встреча в Саудовской Аравии прошла 5-6 октября. Участие в ней приняли представители более 40 стран мира. Они обсуждали украинскую формулу мира, которая предусматривает необходимые шаги для прекращения войны в Украине.

www.unian.net

Chechenews.com

28.10.23.