Главная » Новости » На пороге новой росийской военной агрессии

На пороге новой росийской военной агрессии

Путин может начать вторжение в Украину, не дожидаясь окончания Олимпиады, предупреждают в Вашингтоне. После серии авиаударов и кибератак может быть предпринято наступление на Киев. Разведка называет дату начала операции — 16 февраля. Россия вывозит из Украины своих диломатов, Британия — военных инструкторов. В субботу Путину будут звонить Байден и Макрон. Хроника эскалации.

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. На Смоленской выпустили воинственное коммюнике: «Министр подчеркнул, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса»». Ответы США и НАТО на российские проекты договоров по «гарантиям безопасности» «игнорирует ключевые для нас положения», вновь заявил Лавров.

«Госсекретарь ясно дал понять (Лаврову. — Ред.), что дипломатический путь урегулирования кризиса остается открытым, но для этого от России требуются деэскалация и начало добросовестной дискуссии», — сказал представитель Госдепа Нед Прайс.

«Я говорил сегодня с министром иностранных дел Лавровым, чтобы призвать к дипломатическому урегулированию в связи с неспровоцированным усилением российской военной группировки вокруг Украины. Я повторил, что дальнейшая российская агрессия встретит решительный, массированный и солидарный трансатлантический ответ».

14:21 | 12.02.2022 

Владимир Зеленский, президент Украины

Я считаю, что на сегодняшний день в информационном пространстве слишком много информации о глубокой полномасштабной войне со стороны РФ. Даже говорят соответствующие даты. Сегодня лучшим другом для врагов является паника в нашей стране, и вся эта информация, которая помогает только панике, не помогает нам….Мы должны как государство рассчитывать на себя прежде всего, на своих военных, на своих граждан. И должны быть готовы в любой день. Мы понимаем все риски, понимаем, что эти риски есть. Если есть у вас или любых людей какая-то дополнительная информация по стопроцентному вторжению РФ начиная с 16 числа в Украину — пожалуйста, давайте нам эту информацию.

14:00 | 12.02.2022 

Сербия экстренно запасается продуктами: закуплено 10 тысяч тонн соли, тысяча тонн фасоли и гороха, 30 тысяч тонн сухого молока, планируются закупки муки и нефтепродуктов. «Когда весь мир истерично ожидает, что что-то произойдет между Россией и Украиной, нельзя делать вид, что ничего не происходит», — сказал президент Александр Вучич.

13:40 | 12.02.2022 

Британские военные инструкторы покинут Украину до конца выходных, сообщил замминистра обороны Джеймс Хиппи. Британским подданным следует немедленно покинуть Украину, поскольку в случае вторжения их эвакуация будет невозможна, предупредил Хиппи. По его словам, Россия теперь может напасть в любой момент без предупреждения.

Другие западные страны также просят своих граждан не оставаться в Украине.

12:15 | 12.02.2022 

Российские дипломаты покидают Украину. «Опасаясь возможных провокаций киевского режима или третьих стран, мы действительно приняли решение о некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений на Украине», — заявили в российском МИДе.

11:35 | 12.02.2022 

103397
Кадр видео МО РФ

Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море из Севастополя и Новороссийска «по плану учения», сообщает Минобороны России.

«Целью учения является оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил (войск) ЧФ, а также объектов экономического сектора страны, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника. На различных этапах учения корабельные соединения и подразделения береговых войск, авиация флота выполнят комплекс ракетных, артиллерийских стрельб, нанесение ракетных и бомбовых ударов по морским, береговым и воздушным целям».

На февраль Россия анонсировала масштабные учения ВМФ (совместно с ВКС) с участием более 140 кораблей, 60 самолетов и более 10 000 военных в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане — параллельно с учениями в Беларуси.

10:30 | 12.02.2022 

В субботу в 19 часов по московскому времени состоится телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Путина. В Белом Доме уточняют, что Путин предлагал созвониться в понедельник, но Байден настоял на срочном разговоре. По версии кремлевского пресс-секретаря, «американская сторона попросила о разговоре с президентом Путиным», «запросу предшествовало письменное обращение американской стороны». В тот же день Путин поговорит по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Байден и Путин созванивались 7 и 31 декабря.

01:27 | 12.02.2022 

По данным источников Politico в Белом доме, данные разведки указывают на 16 февраля как возможную дату начала вторжения. Об этом сообщил Байден в пятницу союзникам на онлайн-совещании. Согласно этим источникам, наземной операции будут предшествовать ракетные удары и серия кибератак. В то же время британский источник издания сообщил, что в Лондоне «иначе интерпретируют» разведданные, касающиеся 16 февраля.

23:15 | 11.02.2022 

Шеф дипломатии ЕС Жозеп Боррель в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой подтвердил, что пакет европейских санкций на случай нового вторжения России готов. В тот же день Кулеба созванивался с главой МИДа ФРГ Анналеной Бербок и госсекретарем США Энтони Блинкеном. «Пусть РФ не сомневается: Украина и ее 11 партнеров готовы к решительным действиям по защите нашей державы», — написал Кулеба в твиттере.

23:05 | 11.02.2022 

Мария Захарова, представитель МИД РФ

Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война. Любой ценой. Провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный метод решения собственных проблем.Каток американской военно-политической машины готов идти вновь по жизням людей.

Весь мир наблюдает за тем, как милитаризм и имперские амбиции обличают сами себя.

А пропагандистская бригада во главе с Bloomberg все это обслуживает.

23:00 | 11.02.2022 

Российский МИД опубликовал «досье», посвященное «масштабной дезинформационной кампании западных СМИ, раскручивающих тезис о якобы готовящемся вторжении России на Украину». МИД заявляет о «сговоре властей западных стран и СМИ в целях нагнетания искусственной напряжённости вокруг Украины путем массированного и скоординированного вброса ложной информации в геополитических интересах, в частности, чтобы отвлечь внимание от собственных агрессивных действий».

22:40 | 11.02.2022 

Джо Байден провел видеоконференцию с лидерами Британии, Италии, Польши, Румынии, Франции, ФРГ, главой Еврокомиссии, председателем Совета ЕС и генсеком НАТО. Встреча продолжалась 1 час 19 минут. Все эти страны призвали своих граждан покинуть Украину.

21:59 | 11.02.2022 

Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности

Как мы уже говорили, мы находимся в том временном промежутке, когда вторжение может начаться в любой момент, если Владимир Путин решит отдать такой приказ. Я не буду вдаваться в детали наших разведданных. Но я хочу подчеркнуть: она (военная операция. — Ред.) может начаться во время Олимпиады, несмотря на множество спекуляций насчет того, что она может начаться только после Олимпиады.По поводу призыва к американским гражданам покинуть Украину

Если российское нападение на Украину состоится, оно скорее всего начнется с бомбовых и ракетных авиаударов, что, конечно, может привести к гибели мирных жителей независимо от их национальности. Последующее наземное вторжение подразумевает массированное наступление.

…У разведсообщества достаточно уверенности, чтобы я мог сейчас стоять перед вами и говорить то, что говорю, а именно: есть четкая вероятность, что Владимир Путин отдаст приказ о военной операции и вторжении в Украину в этом временном промежутке, в этот период, в том числе в период до 20 февраля, до завершения Олимпийских игр в Пекине.

Они (разведка. — Ред.) считают, что все, что я сейчас сказал, основано на надежных данных об оперативной обстановке, а также на информации, которую они получают из различных источников… Операция (Путина против Украины. — Ред.) может принять самые разные формы. Но хочу ясно сказать, что она из возможных форм — быстрый штурм города Киева. Это возможное направление атаки, вариант действий, который могут выбрать российские силы. Они также могут вторгнуться в другие части Украины.

…Она (военная операция. — Ред.) может быть ограниченной или более широкой. Но есть реальная вероятность, что она будет включать в себя захват значительного количества украинских территорий и захват крупных городов, включая столицу.

…Пока мы не видели никаких подтверждений того, что принято окончательное решение (о вторжении в Украину. — Ред.), что отдан приказ.

21:54 | 11.02.2022 

Энтони Блинкен, госсекретарь США

Мы видим новые тревожные признаки эскалации с российской стороны, включая прибытие новых сил к украинской границе.Мы находимся в том промежутке, когда вторжение может начаться в любой момент, в том числе во время Олимпиады.

17:30 | 11.02.2022 

Россия должна в течение 48 часов предоставить Украине объяснения в связи со своей военной активностью у украинских границ и в оккупированном Крыму. Украинский официальный запрос основан на разделе ІІІ Венского документа.

«Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, которые участвуют в ней, — пояснил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. — В случае отсутствия или предоставления недостаточной или ненадлежащей информации Украина обратится в РФ и остальные государства-участники Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснения».

9 февраля страны Балтии также активировали механизм снижения рисков Венского документа ОБСЕ, обратившись к официальному Минску в связи с масштабными российско-белорусскими военными учениями.

18:23 | 10.02.2022 

Украина выразила России протест в связи с перекрытием части акваторий Азовского и Черного морей, Керченского пролива. Российский ВМФ проводит там масштабные учения. Доступ к порту Мариуполь заблокирован, к Одессе — затруднен. новость Дальше →

10:59 | 07.02.2022 

Россия продолжает стягивать войска и технику к украинской границе. В Беларусь под предлогом учений переброшены «Искандеры», авиагруппировка и системы С-400. В Средиземное море зашли корабли Балтийского и Северного флотов Дальше →новость

graniru.org

Chechenews.com

12.02.22.