Главная » Все Новости » В Мире » На Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента, который просил помощи у Путина

На Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента, который просил помощи у Путина

В островном государстве Шри-Ланка в Индийском океане продолжаются массовые антиправительственные протесты. После нескольких недель митингов протестующие захватили резиденцию президента Готабаи Раджапаксы, которому пришлось спасаться бегством.

Об этом сообщает Reuters и другие западные СМИ. Отмечается, что протесты вспыхнули на фоне величайшего за время независимости Шри-Ланки экономического кризиса (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

На Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента

Тысячи протестующих в столице Шри-Ланки Коломбо прорвали полицейские баррикады и, несмотря на слезоточивый газ и водометы, штурмовали официальную резиденцию президента. Несколько из них с флагами Шри-Ланки ворвались внутрь резиденции, но президента Готабаи Раджапаксы там не было – его эвакуировали накануне, в пятницу.

На Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента

Отмечается, что в пятницу, 9 июля, полиция ввела комендантский час в столице Коломбо и в нескольких других основных городах, но отменила его в субботу утром из-за возражений адвокатов и оппозиционных политиков, назвавших это незаконным.

Накануне старший буддистский монах одного из главных монашеских орденов Омалпе Собита объявил, что кризис является результатом не голода или стихийного бедствия, а неправильного управления страной.

Сейчас Шри-Ланка переживает худшее время своей независимой истории. На фоне коронавирусной пандемии резко снизился приток туристов и, как следствие, иностранной валюты. Инфляция достигла 70%. Страна столкнулась с нехваткой всего, от топлива до лекарств, что вызвало протесты, которые привели к отставке всех членов семьи Раджапакса, которые были в правительстве, за исключением президента.

В преддверии протестов президент страны Готабая Раджапакса обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о финансовой помощи. Ответ российского диктатора пока неизвестен.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в мае власти Шри-Ланки решили покупать у России нефть, несмотря на введенные против нее международные санкции. После объявления дефолта страна столкнулась со значительным дефицитом горючего, и решение этой проблемы ее власти увидели в закупках у РФ нефти с последующей переработкой ее на единственном в Шри-Ланке нефтеперерабатывающем заводе.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

09.07.22.