Главная » Все Новости » В Мире » Нейтрализовать «бешеного» Дональда: в США сделан первый шаг, чтобы не допустить Трампа к власти

Нейтрализовать «бешеного» Дональда: в США сделан первый шаг, чтобы не допустить Трампа к власти

Решение суда Колорадо вынесено впервые в истории США на основе законодательства 1868 года. Пока ограничение относительно Трампа распространяется только на республиканский праймериз 5 марта.

Показателен тот факт, что «колорадский прецедент» был получен в штате, где поддержка Джо Байдена и Демократической партии находится на значительно более высоком уровне, чем у их оппонентов.

К этому моменту несколько предыдущих попыток вычеркнуть лидера республиканцев из избирательного бюллетеня не имели успеха. Теперь же в перспективе последнее решение может повлиять на суды и чиновников, имеющих отношение к выборам, в других штатах, где рассматриваются аналогичные иски против Трампа.

О том, что означает такое решение относительно Трампа и какие последствия это будет иметь для одиозного политика – в материале OBOZ.UA.

Прецедент создан

Верховный суд Колорадо первым в США постановил, что 3-я глава 14-й поправки от 1868 года касается Трампа. Речь идет о том, что людей должны лишать права занимать государственные должности, если они участвовали в восстании против Конституции после присяги поддерживать ее. Таким образом, сейчас суд запретил Дональду Трампу баллотироваться на праймериз республиканцев на президентских выборах штата.

Испытания для судебной системы

Решение наверняка будет обжаловано в Верховном суде США. И это может стать проблемой для противников бывшего президента, которые надеются использовать это дело для активизации усилий по его дисквалификации в избирательной гонке.

Демократы наносят ответный удар?

Кажется, демократы включились в битву против одиозного политика и отомстили за действия трампистов в Конгрессе, которые поставили Джо Байдена в крайне невыгодное положение в вопросах помощи Украине и решения проблем на границе с Мексикой.

Конечно, судебная власть в США имеет большую самостоятельность, и все же как-то странно выглядит, что аналогичные иски против Трампа, ранее поданные в штатах Нью-Гэмпшир, Миннесота и Мичиган, потерпели неудачу. В то время как именно в Колорадо, который сегодня рассматривается как «безопасный демократический штат» со значительной поддержкой президента Джо Байдена, суд вынес решение не в пользу «бешеного Дональда».

«Неудивительно, что Верховный суд Колорадо, назначенный всеми демократами, вынес решение против президента Трампа», – заявил представитель его кампании Стивен Ченг.

Трамп обескуражен

Решение колорадского суда, кажется, заставило задуматься о своей дальнейшей судьбе и «виновника торжества». Как правило, Трамп живо раздает комментарии по своим многочисленным судебным делам. Это неудивительно, ведь в политическом плане его авторитет среди республиканцев только возрос после многочисленных уголовных обвинений против него. Но не в этот раз.

За что еще судят экс-президента

На сегодняшний день против Трампа возбуждено четыре уголовных дела, в том числе одно федерального уровня и одно в штате Джорджия, связанных с его попытками обжаловать результаты прошлых выборов.

Трампу предъявили официальное обвинение в преступлении против Соединенных Штатов и их граждан – в попытке обманом отменить результаты президентских выборов 2020 года. До этого ему были предъявлены обвинения еще по нескольким делам – о незаконном хранении секретных документов, фальсификации отчетности для сокрытия выплаты денег за молчание порнозвезде и финансовых махинациях. В общей сложности экс-главе Белого дома грозит более 50 лет заключения. И хотя он сам не признал себя виновным, это означает, что в ближайший год ему придется участвовать в судебных процессах, что усложнит борьбу за Белый дом.

Решение в Колорадо подтверждает тезис о том, что если человек совершил правонарушение, то оно не останется без внимания американского правосудия, а его вердикт может быть очень неожиданным. На сегодня ситуация для Дональда Трампа из-за многочисленных судебных исков достаточно трудная. Этот фактор может значительно усложнить ему жизнь во время президентской кампании – такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

То, что мы наблюдаем вокруг Трампа, – только начало. Если хотя бы один эпизод из этих обвинений станет приговором, то это красная карточка для политика. Демократы используют этот факт сполна. Поэтому пока последний судебный иск не будет рассмотрен, говорить о каких-то перспективах Трампа снова занять Белый дом, на мой взгляд, рано», – отмечает Владимир Огрызко.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

22.12.23.