Главная » Война в Украине » Оккупационные власти Гудермесского района Чечни подтвердили гибель 51 человека на войне в Украине

Оккупационные власти Гудермесского района Чечни подтвердили гибель 51 человека на войне в Украине

В Гудермесском районе присвоили 51 звание «героя Чечни» участникам вторжения в Украину – посмертно. Среди награжденных есть те, о чьей смерти не было известно ранее.

На видеозаписи церемонии, которую опубликовал в инстаграме глава района Хамзат Магамадов, удостоверения о присвоенном звании получили родственники и друзья убитых военных.

После этого на их дома были установлены таблички о том, что здесь жил «герой республики», с припиской «къонах» (достойный мужчина в переводе с чеченского – Прим. ред.).

В ролике показаны лишь три таблички с именами: Хамзат Махаев, Ислам Дакаев и Бадруди Алатаев. Об участии в войне против Украины и гибели последних двух жителей Гудермесского района ранее известно не было.

О гибели Хамзата Махаева сообщалось еще в августе 2023 года, также из отчета районной администрации. Тогда Махаева и еще шесть его земляков посмертно наградили орденами Мужества. Этот указ был датирован 23-м марта 2023 года – следовательно, Махаева убили на войне еще раньше.

«Власти Чечни», как и Кремль, скрывают точное число потерь во время войны против Украины. Сайт Кавказ.Реалии с начала вторжения ведет собственный поименный список убитых на основе открытых источников, сообщений в соцсетях и СМИ.

18 марта число жертв уроженцев юга и Кавказа, по нашим подсчетам, превысило уже 7 тысяч человек. Из них достоверно известно о 257 убитых. В реальности этот показатель может оказаться существенно выше.

  • Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова – первого пророссийского президента Чечни и отца нынешнего главы республики – в 2023 году задекларировал снижение всех финансовых показателей. При этом организация, по заявлениям властей республики, потратила на войну в Украине 31,2 млрд рублей – сумма в пять раз превышает все активы фонда.
  • Мобилизованный из Чечни Али Шебедиев получил условный срок за отказ уезжать на войну с Украиной – он не стал выполнять приказ командования. О приговоре стало известно после того, как Южный окружной военный суд утвердил решение.
  • Полк «Север-Ахмат», бойцам которого были адресованы слова Кадырова, набирают из «добровольцев» по всей стране – в Чечне их вербуют принудительно: для этого людей задерживают под разными предлогами и угрожают уголовными делами или пытками, отмечали правозащитники.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

21.03.24.