Главная » Все Новости » Главная новость » Олег Челнов: Я воевал против русского шовинизма и империализма”

Олег Челнов: Я воевал против русского шовинизма и империализма”

В 1994г. Олег впервые поехал в Чечню. Из украинских добровольцев был сформирован отдельный батальон “Викинг”, сражавшийся на стороне чеченской республики Ичкерия. Бойцы брали участие в обороне президентского дворца в городе Грозном (Джохар) в январе 1995г.

Челнов тогда занимал должность начальника штаба подразделения. Именно это подразделение удерживало до последнего оборону. 22 чеченца с гвардии и 15 бойцов украинского отряда под командованием Челнова.

Среди украинцев были не только члены УНА-УНСО (кстати, Олег тогда еще формально не входил в организацию), но и обычные добровольцы, многие с опытом войны в Афганистане.

Был и один гражданин России – кубанский казак из Краснодарского края. Украинцы из “Викинга” носили на головном уборе ленты с надписью “Украина.”

По информации участников первой русско-чеченской войны, больше других среди украинцев, воюющих в Чечне против российских оккупантов, выделялся харьковчанин Олег Челнов (позывной “Беркут”), которого в среде националистов и участников тех событий считают даже более знаковой фигурой, чем Сашко Билый.

О его лихом характере в Чечне ходили легенды. Когда шли уличные бои и чеченцы с россиянами находились в соседних парадных, в этом бардаке и неразберихе Челнов мог залететь к российским десантникам и прокричать: «Вы чего еще здесь? За мной! Бегом!»

— Он был русоволосым, голубоглазым, одет в трофейную российскую форму, — вспоминает Евгений Дикий (журналист). — Ему верили. А он выводил этих россиян к чеченцам, которые их потом «паковали».

А еще Челнов выяснил, что у российских военных многие позывные не изменились со времен войны в Афганистане. н этим пользовался. Выходил в эфир под позывным командира россиян и вызывал “дружественный” огонь так, что одна батарея российских федералов «месила» другую.

Олег рассказывал: “У меня тоже зелёная повязка, там написано “Украина”, потому, что во время боя мало ли что бывает.

В атаку идут оттуда, например, с той стороны городского района, если не говоришь по-чеченски, т.е. только по-русски отвечаешь, то местные перепутать могут”.
Челнов всегда носил с собой гранату для самоликвидации на случай попадания в плен.

На вопрос одного из журналистов – не странно ли воевать против россиян, против по сути русских, Челнов ответил: “Я сам русский.
Не хочу, чтобы ты подумал, что я с русскими воевал. Я воевал против русского шовинизма и империализма”.

В Июле 1995г. лейтенант армии Ичкерии приехал на побывку в родной Харьков, его возвращение повлекло информационный бум. Видение участника событий кардинально отличалось от российской точки зрения на те события.

Олег объяснял, что не мог стоять в стороне, когда происходила широкомасштабная несправедливость по отношению к немногочисленному народу.
Кроме этого до войны у него были друзья-чеченцы, а во время голодомора 1932-1933 некоторые чеченские семьи приняли украинских беглецов и спасли от смерти. Долг платежом красен.

По официальной версии, он погиб в Грозном, в районе площади “Минутка” 6 или 7 марта 1996г.
Сколько не смотрю видео тех лет, не вижу хорошо подготовленную, отлично вооружённую армию Дудаева, и иностранных наёмников, про которых нам тогда “дули” в уши московские средства массовой информации.

Одни только добровольцы в шапках и шляпах без касок в неуставной одежде. Вот они то и раздолбали тогда армию России. И я уверен у большинства из них это были первые сражения в жизни.

Но люди, которые его знали, рассказывали, что видели его позже. Тело погибшего Олега Челнова так и не было найдено, поэтому формально правильнее считать его пропавшим без вести.

В справке, подписанной руководителем комиссии чеченской республики Ичкерия по поиску безвести пропавших особ, полковником Мацалговым указано: “место захоронения Челнова О.И. не установлено и продолжается поиск”.

После гибели (чеченское правительство Ичкерии признало его погибшим) Олега Челнова, его единственному ребенку – дочери – правительством чеченской республики Ичкерия была назначена государственная пенсия, но со сменой власти в Чечне эта денежная помощь не выплачивается.

Вскоре именем героя в столице республики городе Грозном назвали улицу, которую потом переименовали – после прихода к власти пророссийских бандитов “кадыровцев”.

За мужество и героизм, проявленные в боях за свободу и независимость Чеченской Республики Ичкерия и Кавказа, Олег Челнов 22 октября 1996г. был посмертно награжден орденом “Къоман Турпал” (ичкерийская высшая награда “Герой нации” – этим орденом были награждены только двое украинцев – Олег Челнов “Беркут” и Александр Музычко “Сашко Билый”). Указ президента ЧРИ о награждении орденом “Къоман Турпал” Белого Александра (Музычко) и Беркута Олега (Челнова) посмертно.

Chechenews.com

07.12.23.