Главная » Все Новости » Главная новость » Оливье Дюпюи о резолюции Европарламента, признающая депортацию чеченцев геноцидом

Оливье Дюпюи о резолюции Европарламента, признающая депортацию чеченцев геноцидом

Политик из Бельгии Оливье Дюпюи (Olivier Dupuis) является автором принятой Европарламентом резолюции по признанию геноцидом депортации чеченцев и ингушей в 1944 году. Дюпюи рассказал «Кавказ.Реалии» о том, как принималась резолюция.

— В 2004 году вы со своими товарищами из Транснациональной радикальной партии смогли поставить на голосование вопрос о геноциде чеченцев в 1944 году. Как вы пришли к этому?

— У меня было друзей в Европейском парламенте: в первую очередь Игнасио Салафранка, испанский депутат от НПИ (PPE — Народная партия Испании — прим.ред.) и мой однопартиец Джанфранко Дель’Альбо. Была сильная поддержка со стороны моих чеченских друзей, таких как Умар Ханбиев, Ильяс Ахмадов, Тина Исмаилова. Поддержка была общем и со стороны Радикальной партии.

— Что было главным в вашем решении?

— Что история очень важна, чтобы жить в настоящем и строить будущее. Особенно когда речь идет о трагических главах истории. Конечно, прежде всего это касается жертв, в данном случае чеченцев, других депортированных народов Кавказа, крымских татар, но также и палачей — Сталина и всех активных или пассивных участников его тоталитарного предприятия.

 

— Резолюция имеет историческое значение для чеченского народа. Что по-вашему надо сделать, чтобы рекомендация были рассмотрены странами Евросоюза?

— Решение Европарламента имеет важное значение в том смысле, что впервые международный институт признает важный политический и исторический факт, который до сих пор скрывался или отрицался. Это вписывается в общую борьбу чеченцев за их национальное достоинство. Среди них имеются те, кто понимает важность сохранения их истории, даже в эти трудные времена. Они понимают необходимость противодействовать нынешней политике Грозного и Москвы, целью которых является ее деформация или уничтожение. В разных странах Европейского Союза чеченские организации собирают в безопасном месте документы, свидетельства, фотографии, видео, фильмы об истории чеченского народа, в том числе и про депортацию 1944 года. На мой взгляд — это очень важно.

В Чечне, по понятным причинам, это гораздо сложнее и чрезвычайно рискованно. Об этом свидетельствует арест Руслана Кутаева в 2014 году и его приговор к 4 годам лишения свободы. Он не подчинился решению чеченских властей не отмечать более годовщину депортации 1944 года. К сожалению, эта политика разрушения истории распространена во всей России.

Что касается Европейского союза и его государств — членов, ситуация изменилась с 2004 года. Тогда преобладающее большинство не желало видеть реальность российского режима, воспринимать его адекватно. Сегодня ситуация совершенно иная: последовательное меньшинство осознало реальность российского режима. Но есть и другое меньшинство — «множественное», очень важное, которое открыто поддерживает этот режим.

— Сегодня, 13 лет спустя, как вы относитесь к тому, что происходило в 2004 году?

Я был бы гораздо радикальнее, чем раньше. Я убежден, что невозможно построить независимость на одной демократии. Без твердого фундамента, такого как история, историческое сознание, и в особенности верховенство закона, разделения властей, разделения политики и религии, демократия не может продержаться (выдержать, держаться), пустить корни и процветать.

Оливье Дюпюи, бывший член Европарламента от радикальной партии

Оливье Дюпюи, бывший член Европарламента от радикальной партии

— Что бы вы пожелали чеченцам в этот день национальной трагедии?

— В первую очередь, не поддаваться некой форме чувства вины относительно двойной трагедии (1994-1996 и 1999-2009), которое, на мой взгляд, присутствует у некоторых чеченцев. Это вовсе не означает, что не нужно критически относиться к совершенным ошибкам. На ум приходит образ Шамиля Басаева – трагически романтичного настолько, что он не только верил в свою способность защититься от риска манипуляций российскими спецслужбами, но верил даже в свою способность манипулировать ими.

Что касается чувства вины, я думаю о некоторых чеченцах, которые в Европе пришли к выводу, что причиной трагедии, войны, а затем исхода в Западную Европу, является неправильная практика ислама в довоенной Чечне. Следовательно, божественное наказание. Эти чеченцы предпочли отказаться от их традиционного ислама, обратились к более радикальной практике, а зачастую просто салафистской — антитезе традиционного чеченского понимания ислама. Для народа, у которого самое прекрасное приветствие, которое мне довелось слышать — «Марша догIийла», то есть «Приходите свободными» — это особенно грустно.

Но в любом случае режимы в Москве и Грозном обречены на падение. Эти смутные времена для всех, кто стал их жертвой – в Чечне, России, Украине — следует использовать для подготовки «после». «После», которое максимально позволит не повторять ошибки прошлого. Среди них я бы выделил, в частности, одну. Делайте все, чтобы не допустить захват службами безопасности институтов будущего. Над этим нужно работать сейчас.Также, желательно создание в надежном месте базы данных, в которой будут собраны имена тех, кто в настоящее время работает в этих службах.

Ознакомиться с оригиналом текста резолюции и пункта касательно чеченцев можно здесь.
Пункт номер 15 данной резолюции от 26 февраля 2004 года гласит:
«Депортация всего чеченского народа в Среднюю Азию 23 февраля 1944 года по приказу Сталина представляет собой акт геноцида по смыслу четвертой Гаагской конвенции 1907 года и Конвенции о предупреждении и пресечении преступления геноцида, принятой Генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года».

Источник: www.kavkazr.com

23.02.17.