Главная » Все Новости » В Мире » Генсек ООН и глава МИД РФ «секретно» обсудили смягчение санкций

Генсек ООН и глава МИД РФ «секретно» обсудили смягчение санкций

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову соглашение из четырех пунктов, чтобы вернуть Россию к «зерновому соглашению».

Об этом сообщает германская газета Bild со ссылкой на секретное письмо генсека ООН Лаврову от 28 августа, передает Цензор.НЕТ.

Как отмечает издание, в письме ООН предлагает России «четыре конкретных краеугольных камня соглашения между Секретариатом ООН и Российской Федерацией», которые должны «привести к возобновлению Черноморской инициативы».

Все четыре пункта содержат утвердительные ответы на требования российского лидера Владимира Путина.

В первом пункте Гутерриш предлагает отменить санкции ЕС (исключение из системы SWIFT) против Российского аграрного банка. Гутерриш предлагает использовать специально созданную дочернюю компанию российского банка RSHB Capital SA для обхода санкций.

Во втором пункте генсек ООН предлагает Лаврову застраховать российские корабли от атак Украины в Азовском и Черном морях.

Гутерриш предлагает не только «страхование грузов для российского экспорта продовольствия и удобрений», но также страхование «каско и P&I». Речь идет о комплексном страховании от внешних воздействий на суда, используемые для транспортировки.

Генсек обещает РФ, что «Организация Объединенных Наций будет поддерживать страхование, чтобы подчеркнуть важность российского экспорта для глобальной продовольственной безопасности».

В третьем пункте Гутерриш предлагает Лаврову вернуть активы в ЕС, которые были заморожены санкциями.

«ООН может продолжать помогать «размораживать» замороженные активы российских компаний по производству удобрений в Европейском Союзе», – говорится в письме.

В частности, генсек ООН предложил Лаврову «предоставить список конкретных счетов или активов» «для соответствующих исключений».

В четвертом пункте Гутерриш предлагает «обеспечить эффективный доступ российских судов, перевозящих продукты питания и удобрения, в порты ЕС через быстрые портовые разрешения».

Он отметил, что ООН уже провела переговоры с Еврокомиссией и отдельными портовыми властями Германии, Бельгии, Испании и Нидерландов.

По данным издания, руководство РФ сейчас внимательно изучает предложения ООН и пока не согласилось на них, поскольку Кремль считает предложения «слишком хорошими, чтобы быть правдой» и сомневается в «технической осуществимости» этих послаблений. 

Источник: https://censor.net/ru/n3442274

Chechenews.com

09.09.23.