Главная » Все Новости » Главная новость » Открытое письмо президенту Турции Реджепу Эрдогану!

Открытое письмо президенту Турции Реджепу Эрдогану!

Пожарниками — ФСБ, Всетатарскому Общественному Центру (ВТОЦ) назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, подобные репрессивные действия исходит от московских кремлевских чиновников для ликвидация неугодных общественных организаций.

Мы обращаемся к Вам с просьбой о содействии в прекращении преследования организации — ВТОЦ, который служит устойчивому равновесию в обществе, просим Вас защитить этот институт гражданского общества от уничтожения.
Напоминаем, ВТОЦ стремится возродить культуру, язык, историю и религию тюрков татар в России, также поддерживает татарскую диаспору и защищает права всех граждан во всём мире.

Кроме этого ВТОЦ поддерживает идею консолидации всех тюркских культур в этом плане характерно требование перевода татарского алфавита с кириллицы на латиницу и установление различных форм тесного сотрудничества с народами Поволжья и Приуралья.

В конце 1980-х — начале 2000-х годов ВТОЦ организовал множество демонстраций и общественных встреч, требуя, чтобы правительство Татарстана провозгласило республику независимой от России. Несмотря на давление федеральных властей, ВТОЦ, Милли Меджлис, Шура Аксакалов, партия «Иттифак», СТМ «Азатлык» и другие организации с властями Татарстана провели референдум в Татарстане голосование состоялся 21 марта 1992 года.

Работали все избирательные участки, насилие применено не было. 61,4 % татарстанцев при явке в 81,7 % поддержали суверенитет республики. 30 ноября 1992 года была принята новая Конституция Татарстана, объявившая республику суверенным государством. Мы и сегодня продолжаем борьбу защищая интересов коренных народов, — татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян и мокшан. Объединяющим фактором является для нас борьба за обретение независимости и свободы республиками Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан.

Поэтому наше движение просит у Вас защитить права ВТОЦ и выступить посредником в диалоге с Москвой. Требуем прекратить притеснения колонизированных народов России, восстановить регистрацию национальных партий и допустить их к участию в выборах в местные органы власти.
Мы также надеемся, что и главы правительств тюркоязычных и финно-угорских стран защитят права ВТОЦ.

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон,
Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше,
Роза Курбан — ученый, литератор, Турция, Анкара,
Камиль Сукаев — представитель «Свободного Идел — Урала» — США, Нью-Йорк,
Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии «Туран», Аделаида, Австралия.
https://tatar-toz.blogspot.com/2020/03/blog-post_19.html  

Chechenews.com

21.03.20.