Главная » Война в Украине » Очень ценен для оккупантов: какова роль в войне самолета А-50, который сбили над Азовским морем

Очень ценен для оккупантов: какова роль в войне самолета А-50, который сбили над Азовским морем

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50, который Воздушные силы ВСУ сбили над Азовским морем 14 января, очень ценен для россиян. Он работает корректировщиком во время массированных обстрелов Украины и стоит как минимум $330 млн.

Но стоимость модернизированной версии – $500 млн, и в таком случае это может быть самая дорогая потеря государства-террориста в полномасштабной войне после крейсера «Москва», который стоил $750 млн. Этот борт обеспечивал преимущество ВВС России в воздушном пространстве.

Очень ценен для оккупантов: какова роль в войне самолета А-50, который сбили над Азовским морем

А-50 оснащен радиолокационной системой, которая может обнаруживать дальние воздушные цели, видеть запуски как крылатых или баллистических ракет, так и работу противовоздушной обороны. Россия использовала этот самолет, в частности, для выявления украинской ПВО и борьбы с ней. С такой целью он поднимался в воздух во время массированных ракетных атак России против Украины.

Напомним, вечером 14 января мониторинговые каналы сообщили об уничтожении над Азовским морем самолета ДРЛО А-50 и повреждении Ил-22. В сети также опубликовали радиоперехват пилота Ил-22, пытавшегося приземлиться в Анапе (РФ), с просьбой о пожарных и скорой.

После этих событий, утром 15 января, командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук сделал интересный намек со словами: «Это вам за Днепр!».

Очень ценен для оккупантов: какова роль в войне самолета А-50, который сбили над Азовским морем

Как сообщал OBOZ.UA, такой же самолет был поражен 26 февраля 2023 года на военном аэродроме «Мачулищи» в Беларуси. Тогда пострадали передняя и центральная части самолета, были повреждены авионика и радиолокационная антенна.

Атаку совершили беларуские партизаны с помощью двух дронов. Борт стал легкой целью благодаря значительным размерам. Организаторы диверсии успешно скрылись.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

15.01.24.