Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героев Ичкерии Шаамана Магомадова и его боевых друзей

Памяти героев Ичкерии Шаамана Магомадова и его боевых друзей

Шааман Магомадов — уроженец селения Таьнги-Чу, Урус-Мартановского района Чечении, был активным участником национально-освободительного движения чеченского народа за свою свободу и независимость, а также бестрашным воином, показавший примеры героизма в войне против врагов чеченского государства.

Шааман Магомадов погиб 13 октября 1994 года во время боевого столкновения с гантемировскими наемниками, которые выполняя задачу российских спецслужб, захватили ракетную часть, расположенную в селении Гехи Урус-Мартановского района Чечении.

13 октября 1994 года, на рассвете, Шааман Магомадов вместе с несколькими своими боевыми друзъями, предпринял попытку освободить территорию ракетной части, в результате чего геройски погиб, уничтожив нескольких российских бандитов.

Из книги второго президента ЧРИ Зелимхана Яндербиева «Чечения — битва за свободу»:

«Россия продолжает наращивать вооружённое вторжение в Чечню под видом подразделений так называемой «оппозиции» и в октябре месяце. А наглость «гантамировцев» в Урус-Мартановском районе доходит до предела.

Тогда семеро смельчаков совершают акт мести — дерзкое нападение на базу возле селения Гехи, где Гантамиров сосредоточил свои ударные силы во главе с российскими кадровыми военными. Это происходит 13 октября 1994 года.»

Это были совсем молодые парни от 20 лет. Имена этих 7 воинов, участвовавших в нападении: 

1) Магамадов ШаIман из Танги-чу. 17/03/1973 г.рож. Тайпан Белгато, пал шахидом Инша АллахI в гех-кой части 13 октября 1994.

2)Куркиев Идрис (Абдул-Бари). По национальности ингуш из Грозного, п. Калинина, пал шахидом Инша АллахI в г. Джохар(Грозный) 5-6 Января 1995.

3) Гапураев Валид (Абдул-Вахид) из Танги-чу. Пал шахидом Инша АллахI при нападении на колонну в селе Банкин-Юрт (Калаус), в 1999-м.

4)  Шамсуддин (Абдул-Керим) из п. Пригородное. Его отец был тренером по вольной борьбе. Пал шахидом Инша АллахI 12-13 января 1995-го в Грозном.

5) Асламбек (Абдул-Вахаб) из Янди-Котар. Тайпан Аккинец. Пал шахидом Инша АллахI в гех-кой части 13 октября 1994 года.

6) Асхабов Бислан (Абдул-Малик) из Катар-юрта. Тайпан Аккинец. Пал шахидом Инша АллахI в гех-кой части 13 октября 1994, в последствии пыток.

7) Руслан (Абду-Ррауф). Был единственным сыном в семье, жил в п. «Строителей» в Карпинске с семьёй (мать и две сестры). Родом из Терк-Йист.

Группа возглавлялась Магомадовым ШаIманом из селения Тенги-чу.

ШаIман был активным участником национально-освободительного движения чеченского народа за свою свободу и независимость, и пал шахидом Инша АллахI, став героем своего народа, в возрасте всего 21 год, 13 октября 1994 года.

Дала г1азот къобала дойла церан!!!

Chechenews.com

13.10.23.