Главная » Новости » Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом

Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом

Парламентская ассамблея НАТО, которая сейчас проходит в Мадриде, призвала создать специальный Международный трибунал для наказания российских преступников и признала РФ государством-террористом.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сообщил народный депутат от фракции «Слуга Народа», глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев.

«Все 30 стран НАТО поддержали предложения нашей делегации. Такой трибунал позволит осудить не только непосредственных исполнителей военных преступлений, но и высшее руководство российской федерации. Резолюция будет направлена правительствам и парламентам всех стран-членов НАТО», – заявил Чернев.

По его словам, резолюция содержит ряд важных для Украины решений:

увеличение поставок Украине вооружения;
разработка конкретных шагов по вступлению Украины в НАТО;
создание механизма взыскания репараций с РФ за нанесенный Украине ущерб.

Также Чернев подчеркнул, что в резолюции закреплен принцип о том, что НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

«Принятие этой резолюции – это важный политический шаг, отражающий настроения в западных парламентских кругах, а потому влияющий на руководство стран в принятии решений», – пояснил глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО.

Он констатировал, что украинская позиция относительно создания трибунала, выплаты репараций и признания России государством-террористом постепенно получает поддержку на самых высоких международных площадках.

«За преступления против человечности, военные преступления, не имеющие срока давности и за преступление агрессии, наказание будет неотвратимым. Мы этого обязательно добьемся», – подытожил Чернев. 

Сhechenews.com

21.11.22.