Главная » Uncategorised » Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС

Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС

Парламент Армении ратифицировал Римский статут, обязавшись выполнять решения МУС, который выдал ордер на арест Путлера.

Парламент Армении проголосовал во вторник, 3 октября, за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. 60 депутатов проголосовали за, 20 — против.

Таким образом, Армения признала юрисдикцию МУС на свое территории. Этот суд ранее выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина.

МИД рф в ответ вызывал посла Армении и заявлял, что «ратификация римского статута будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в тот же день заявил, что у Кремля появились «дополнительные вопросы» к руководству Армении, которые «были заранее переданы» Еревану.

«Мы с самого начала сомневались в том, что с точки зрения двусторонних отношений присоединение Армении к Римскому статуту является корректным. По-прежнему считаем, что это некорректное решение», — сказал Песков. По его словам, Крмелю «не хотелось бы, чтобы «когда-то по каким-то причинам» Владимиру Путину «пришлось отказываться от визитов в Армению».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 12 сентября уточнил, что признание МУС «не имеет никакого отношения к армяно-российским отношениям». Он напомнил, что ратификацию Римского статута Ереван начал в декабре 2022 года — до того, как МУС выдал ордер на арест Путина. Тем не менее в МИД России назвали планы Еревана по присоединению к Римскому статуту «абсолютно неприемлемыми».

В марте 2023 года МУС выдал ордеры на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. По мнению суда, Путин и Львова-Белова «предположительно несут ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией населения (детей)» с территории Украины в Россию. Ордер означает, что страны, ратифицировавшие Римский статут, должны будут задержать Путина в случае его визита.

censoru.net

Chechenews.com

03.10.23.