Главная » Все Новости » В Мире » Петра Порошенко не выпустили из Украины на встречи в США и Польше

Петра Порошенко не выпустили из Украины на встречи в США и Польше

Несмотря на официальный документ, подписанный спикером Верховной Рады, в выезде Порошенко пограничники отказали.

По его словам, команда была дана «сверху».

Он заявил о срыве десятка встреч с поляками о снятии блокады наших перевозчиков на границе, и с американцами об обеспечении финансовой и военной поддержки.

Как он заявляет, отдельно были запланированы встречи с проблемными республиканцами и новым спикером палаты представителей Джонсоном.

Также в Польше Петр Порошенко планировал обсудить вопрос о прекращении блокады украинских перевозчиков на границе.

[b]»Снова театр абсурда на границе. У меня подписанная командировка председателем Верховной Рады, но пограничники меня не пропустили.
Я далек от мнения, что пограничники действовали по собственной инициативе. Каждый может сам догадаться, кто же отменил документ, подписанный спикером парламента», – написал Порошенко в соцсетях.

По словам Порошенко, препятствование дипломатической работы – это не просто вредительство, а диверсия, подрывающая обороноспособность.

В Вашингтоне пятый Президент планировал провести серию встреч с членами обеих партий Конгресса США, где намерен был обсудить повышение американской финансовой и военной помощи Украине. Также у него были запланированы встречи с представителями Государственного департамента США, руководством Европейской комиссии и председателем Консервативной партии Великобритании.

«В Польше и США у меня запланированы десятки встреч. С поляками я должен был говорить о снятии блокады наших перевозчиков на границе. С американцами – об обеспечении финансирования военной помощи, которая почти иссякла в этом году, под угрозой в будущем. А без нее нам Россию не победить, – отметил Порошенко. – Ситуация очень сложная. Поэтому акцент в программе – на проблемных республиканцах. Сорвана моя встреча с новым спикером палаты представителей Джонсоном».

Как сообщили на сайте «Европейской солидарности», в планах Петра Порошенко также была поездка в Варшаву для встречи с руководством Комитета по иностранным делам Сейма Польши, представителями польских политических и экспертных кругов.Ожидалось, что во время этих встреч Порошенко обсудит вопросы поддержки Польшей Украины в отпоре российской агрессии, а также в обретении нашим государством членства в ЕС и НАТО. Одной из тем встреч в Варшаве должна была быть тема о прекращении транспортной блокады на границе с Украиной.

Также лидер партии «Европейская Солидарность» должен был участвовать в саммите Международного демократического союза в Вашингтоне (США). Было запланировано выступление Петра Порошенко на этом саммите, где он должен был высказаться относительно геополитических изменений в мире и важности укрепления трансатлантического единства в поддержку Украины.

censoru.net

Chechenews.com

02.12.23.