Главная » Война в Украине » Пленного воина расстреляли за «Слава Украине»: чего боятся и что скрывают российские оккупанты

Пленного воина расстреляли за «Слава Украине»: чего боятся и что скрывают российские оккупанты

Расстрел россиянами безоружного пленного вызвал волну гнева не только в Украине, но и в других странах – за считаные часы хештег «Слава Украине!» возглавил мировые тренды Twitter.

И в то время, как тысячи россиян издевательски комментировали видео военного преступления РФ, некоторые оккупанты попытались «замять дело». А бояться им есть чего.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Что произошло

Российские Telegram-каналы днем 6 марта опубликовали видео казни украинского воина. Безоружного человека расстреляли после слов «Слава Украине!».

расстрел украинского пленного

Бесстрашие и мужество защитника, не склонившего голову перед врагом, потрясли украинцев, а картина чудовищной расправы причинила огромную боль. В социальных сетях появилось множество сообщений о военном преступлении россиян, а хештег «Слава Украине!» за считаные часы возглавил мировые тренды Twitter.

Пленного воина расстреляли за ''Слава Украине'': чего боятся и что скрывают российские оккупанты

Вакханалия в сети и совет маньякам

В российском сегменте Telegram после появления видео расстрела началась настоящая вакханалия. Каналы «Z-патриотов» заполонили издевательские комментарии – казнь безоружного украинца на фоне многочисленных провалов «второй армии мира» россияне расценили как «большую победу».

Канал «Поздняков 3.0» цинично назвал пленного украинца причастным к мифическому военному преступлению и обозвал садистом. Потому, мол, российская ДРГ и решила «не откладывать вынесение приговора».

телеграм Поздняков

Спустя время, после осознания того, что ситуация вышла из под контроля, появились первые попытки замять дело. Российские Telegram-каналы стали синхронно публиковать версию, будто бы видео расстрела – «постановка хо*лов».

расстрел украинского пленного за Слава Украине

Позже он нагло заявил, что «убивать на войне естественно», но опубликованное видео стало «вредоносным информационным поводом», которое якобы может повлиять на отношение к захваченным в плен российским оккупантам. Но более опасным Безсонов счел то, что видео еще сильнее мотивирует украинцев, а также повлияет на отношение союзников. И потому, мол, надо делать все, чтобы этого избежать.

«Во вторую очередь, что более глобально – этот инфоповод мотивирует противника к борьбе, что еще долго будет сказываться на фронте. Негативный внешнеполитический эффект очевиден. Да, нам должно быть плевать на мнение Запада, но у нас есть союзники на востоке», – заявил он.

телеграм Безсонов расстрел украинского пленного за Слава Украине

Об ударе по имиджу заикнулся и админ российского канала RSOTM. Правдапосле экскурса, почему военнослужащим армии РФ нельзя творить такой беспредел, дал «важный» совет: «Ну а если вы умственно отсталый или маньяк, которому просто нужно убивать людей, то хотя бы делайте это без видео«.

расстрел украинского пленного за Слава Украине

По данным источника OBOZREVATEL в украинской разведке, «уже поставлена задача максимально быстро идентифицировать причастных к этому военному преступлению». Плюс ко всему украинцы в соцсетях стали предлагать вознаграждение за информацию об убийцах.

Россия устроила геноцид украинцев

Расстрел пленного является нарушением Женевской конвенции, но, как видим, россиянам на нее наплевать.

«Даже у войны есть законы. Существуют нормы международного права, которыми систематически пренебрегает преступный российский режим. Но рано или поздно за преступлением будет наказание. Все причастные будут отвечать перед законом», – заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Отреагировал на казнь защитника и президент Украины Владимир Зеленский. Он заверил, что все виновные в этом военном преступлении будут найдены и наказаны.

«Оккупант убивает за сам факт, что мы украинцы. За одно слово об Украине. За нашу мечту об Украине. За нашу жизнь – жизнь украинцев. И мы уничтожаем оккупанта повсюду, где это дает результат для Украины», – добавил Зеленский.

военные преступления России

С начала развязанной Россией полномасштабной войны в Украине зафиксировано более 72 тысяч военных преступлений. От рук российских оккупантов гибнут как гражданские лица, так и военные – и нужно сделать все, чтобы это остановить. А это возможно только после победы Украины, сомневаться в которой не приходится.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

07.03.23.