Главная » Все Новости » Получившая паспорт Израиля внучка Гамзатова прокомментировала войну в секторе Газа

Получившая паспорт Израиля внучка Гамзатова прокомментировала войну в секторе Газа

Внучка дагестанского поэта Расула Гамзатова высказалась о войне Израиля с радикальной группировкой ХАМАС. По словам Шахри Амирхановой, она с ужасом наблюдает за происходящим в секторе Газа и плачет «об убитых ХАМАС близких людях и тех, кто до сих пор остается в заложниках».

«Я не могу отделить одну боль от другой боли, я не могу выбрать между правдой и правдой. Мне страшно наблюдать за тем, что с людьми делает пропаганда, фанатизм и невежество. Peace to all (англ. «Мир всем». – Прим.)», – написала Амирханова на своей странице в инстаграме.

Шахри Амирхановой 45 лет, она журналист и дизайнер, работала главным редактором российских версий журналов о моде Harper’s Bazaar и Tatler, была издателем англоязычного медиапроекта INRUSSIA.

Накануне внучка Гамзатова сообщила о получении израильского паспорта: согласно фотографии документа, срок его действия начался 21 сентября 2023 года, то есть до начала войны Израиля с боевиками ХАМАС.

По словам Амирхановой, она живет «в старом Яффо в Тель Авиве», 7 октября, когда боевики напали на Израиль, внучка Гамзатова вместе со своими «соседями евреями и палестинцами» пряталась от ракет ХАМАС.

  • После начала войны Израиля в секторе Газа, которая стала ответом на нападение боевиков ХАМАС, жители Дагестана пытались проводить мирные акции в поддержку Палестины, но их разгоняла полиция.
  • Вечером 28 октября жители Хасавюрта собрались у отеля «Фламинго« из-за слухов, что туда якобы поселились граждане Израиля. Этому собранию сотрудники правоохранительных органов не мешали.
  • На следующий день участники антисемитской акции захватили аэропорт Махачкалы. Под предлогом солидарности с палестинским народом толпа проверяла документы у случайных людей на выезде из аэропорта, а затем прорвалась внутрь здания и на взлетное поле. Пассажиров из Тель-Авива на военном вертолете пришлось эвакуировать бойцам спецназа.
  • Согласно последним данным МВД, всего за участие в беспорядках в аэропорту Махачкалы были задержаны более 200 человек, большинство из них понесли административную ответственность, еще 11 человек проходят в качестве подозреваемых по уголовному делу.
  • Преподавательница медицинского колледжа в Дербенте заявила учащимся, что некоторые видео с пострадавшими в секторе Газа детьми являются фейками. После возмущения в дагестанских пабликах преподавательнице пришлось записать видео с разъяснениями.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.11.23.