Главная » Новости » Польша будет экстрадировать украинских мужчин призывного востраста

Польша будет экстрадировать украинских мужчин призывного востраста

В Польше сделали заявление об экстрадиции в Украину мужчин, которые незаконно покинули страну. Однако чтобы доставить таких людей в страну, Украина должна выдать международный ордер на арест каждого из них.

С начала полномасштабной войны в Украине в Польшу въехали почти 2,87 млн ​​украинских граждан в возрасте 18-60 лет, а выехали почти 2,8 млн украинцев. Об этом сообщает издание Rzeczpospolita.

По словам пресс-секретаря Главного управления Пограничной службы лейтенанта Анны Михальской, 80 тысяч украинских мужчин призывного возраста въехали в Польшу после 24 февраля 2022 года.

«Если вычесть отъезды из прибытий, в Польше останется около 80 тыс. украинцев, которые потенциально подлежат мобилизации. Сколько из них действительно соответствовали требованиям освобождения от службы, неизвестно», – заявили в пограничной службе Польши.

Польские пограничники объяснили, что если будут задерживать каждого иностранца для простой проверки и Национальная полицейская информационная система покажет, что он является лицом, преследуемым прокуратурой Украины, его задержат и данные передадут правоохранителям. При этом вопрос об экстрадиции будет принимать польский суд.

Ранее сообщалось, что в конце августа президент Владимир Зеленский провел заседание СНБО, на котором решили устроить ревизию выводов военно-врачебных комиссий с начала полномасштабного вторжения РФ

Chechenews.com

04.09.23.