Главная » Новости » CNN: Потери авиации РФ на базе в Крыму — самые большие со времен Второй мировой. (ВИДЕО)

CNN: Потери авиации РФ на базе в Крыму — самые большие со времен Второй мировой. (ВИДЕО)

Потери ВС России после взрывов на аэродроме «Саки» в оккупированном Крыму могут быть самой большой потерей военной авиации Москвы за один день со времен Второй мировой. Спутниковые снимки показывают уничтожение по меньшей мере семи самолетов, но эти цифры, скорее всего, выше.

Об этом заявило издание CNNПитер Лейтон, научный сотрудник Азиатского института Гриффита и бывший пилот австралийских ВВС, который изучил спутниковые фотографии Planet Lab, отметил: среди потерь Москвы есть бомбардировщики Су-24 и многоцелевые истребители Су-30.

По словам Лейтона, еще два боевых самолета повреждены. Напомним, что Генштаб Вооруженных сил Украины отчитался об уничтожении девяти вражеских самолетов  9 августа.

"Бавовна" в Крыму

По оценке Лейтона, спутниковые снимки указывают на преднамеренную атаку, а не на случайность или халатность из-за наличия трех больших воронок.

По словам эксперта, что бы ни вызвало воронки, это могло привести к взрыву других российских боеприпасов.

«Если одна бомба взорвется, она может отправить высокоскоростные горячие осколки в любые соседние бомбы и взорвать их. Это называется взрывным распространением», – пояснил он. Лейтон добавил, что российские боеприпасы не рассчитаны на то, чтобы избежать таких цепных взрывов.

Добавим, что с 2014 года на авиабазе «Саки» базируется российский полк морской авиации, входящий в состав Черноморского флота России.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– В Крыму 9 августа прогремели взрывы в районе российской военной авиабазы в Новофедоровке Сакского района. Оккупационные «власти» полуострова объявили чрезвычайное положение и эвакуацию населения.

– Официально Минобороны РФ сообщило, что на аэродроме якобы была детонация боеприпасов.

– В Министерстве обороны Украины с юмором отреагировали на инцидент. Ведомство посоветовало соблюдать правила пожарной безопасности и запретить курение в неустановленных местах.

Chechenews.com

11.08.22.