Главная » Все Новости » В Мире » Почему к угрозам Путина нужно относиться (очень) серьезно

Почему к угрозам Путина нужно относиться (очень) серьезно

«(…) Во что играет Владимир Путин, который в среду, 21 апреля, как никогда ранее угрожал Западу? Он лишь пытается вновь завоевать превосходство над своим американским коллегой, который недавно назвал его «убийцей»? Или он извещает весь мир — и свой народ — о том, что любая попытка поставить под сомнение его власть может на самом деле вызвать ожесточенную тайную войну или даже вооруженное противостояние?» — пишет Венсан Жовер, обозреватель французского еженедельника Le Nouvel Observateur.

«В своем традиционном обращении к Федеральному собранию в среду глава Кремля осудил те страны, которые, по его словам, «завели пренеприличный обычай — по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт, какой-то новый вид спорта». Затем он стал угрожать. «Но надеюсь, что никому не придёт в голову перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она будет проходить, это мы будем определять в каждом конкретном случае сами», — заявил он, пообещав «асимметричный, быстрый и жесткий» ответ, то есть серию насильственных подпольных действий», — говорится в статье.

«Что же это за «красная черта»? Бессменный пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что речь шла об иностранном вмешательстве в политическую жизнь России. Другими словами, Путин имеет в виду поддержку Западом сторонников Алексея Навального, главного оппонента Кремля, который с момента заключения в лагере объявил голодовку и состояние здоровья которого беспокоит его друзей и врачей», — размышляет автор статьи.

«Владимира Путина и его клан по-настоящему пугает не столько ядерный арсенал США и европейские экономические санкции, сколько призрак цветной революции в России. Ничто не беспокоит ФСБ больше, чем ненасильственные движения, часто организованные молодыми людьми, которых иногда консультируют западные НПО, и к которым в конечном счете периодически присоединяются старшие, сильно раздраженные коррупцией и бездействием правителей. (…) ФСБ даже изобрела конкретные репрессивные и контрпропагандистские меры, чтобы уничтожить такого рода инициативы в зародыше. Пока они срабатывали,, — комментирует Жовер.

«Но надолго ли? Двойной экономический и санитарный кризис, заключение Навального, несправедливость которого становится все более очевидной даже в глазах россиян, которые не симпатизируют оппозиционеру, и решение Путина еще раз изменить Конституцию, чтобы иметь возможность остаться у власти до 2036 года, все это создает в высшей степени благодатную почву для возникновения неуправляемого народного гнева», — считает обозреватель.

«Вот почему Путин угрожает Западу и своему народу. Нужно воспринимать всерьез того человека и тот клан, которые так много накопили и которым есть что терять. И, конечно, не предавать забвению Навального и его друзей», — резюмирует Венсан Жовер.

ИсточникLe Nouvel Observateur

Chechenews.com

24.04.21.