Главная » Все Новости » Главная новость » Почему чеченцев возмутила возможность обмена Навального на Красикова

Почему чеченцев возмутила возможность обмена Навального на Красикова

Погибшего в колонии политика Алексея Навального планировали обменять на Вадима Красикова – сотрудника российских спецслужб, отбывающего в Германии срок за убийство чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

Возможность обмена оппозиционера, который в начале политической карьеры выступал с имперскими и кавказофобными заявлениями, вызвала недовольство среди проживающих за границами России чеченцев. О том, как на возможность обмена отреагировала диаспора и почему Кремль так настойчиво хочет освободить Красикова, рассказывает Кавказ.Реалии.

Эхо дерзкого убийства

Гражданин Грузии, этнический чеченец Зелимхан Хангошвили, воевавший за независимость Ичкерии, в России был объявлен в розыск по обвинению в терроризме. После нескольких попыток покушения в родной Грузии, в 2016 году он попросил убежища в Германии. 23 августа 2019 года его застрелили в берлинском парке Тиргартен. По горячим следам был задержан убийца – им оказался россиянин Вадим Красиков с поддельными документами. По данным журналистов-расследователей, этот человек связан с ФСБ России.

15 декабря 2021 года суд в Берлине признал Красикова виновным в убийстве и приговорил к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Судья возложил ответственность за организацию преступления на власти России, назвав произошедшее «государственным террором».

26 февраля Мария Певчих опубликовала видео, в котором сообщила, что вечером 15 февраля – за день до гибели Навального – она получила подтверждение о финальной стадии переговоров по обмену политика на Красикова. По словам главы ФБК, реализовать этот план помогал расследователь Христо Грозев, а Путину информацию об обмене донес бизнесмен Роман Абрамович.

При этом, заявляет Певчих, президент России «помешался» и интерпретировал переговоры как «принципиальную готовность» Запада обменять Красикова, при этом не обязательно на Навального. Поэтому, предполагают в ФБК, он принял решение об устранении своего ключевого политического оппонента.

17 февраля о возможном обмене Навального рассказала в эфире «Эха» публицистка Юлия Латынина. Она даже назвала дату обмена: конец февраля, а посредниками в переговорах указала Объединенные Арабские Эмираты. Известно, что близкие отношения с представителями саудитов соединяют главу Чечни, Рамзана Кадырова. 18 февраля аналогичную информацию опубликовал немецкий таблоид Bild.

Примечательно, что The Wall Street Journal еще в сентябре 2023 года упоминала Навального в контексте возможного обмена на Красикова.

За неделю до смерти Навального президент Путин в интервью американскому ведущему Такеру Карлсону допустил возможность обмена киллера – но не на Навального, а на арестованного в России корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича: «Человек, который из патриотических соображений ликвидировал в одной из европейских столиц бандита… Сделал он это по собственной инициативе или нет – это другой вопрос», – уклончиво рассказал Путин.

Возвращение Красикова в Россию может быть символичным для Путина. На данный момент он самый известный и высокопоставленный российский агент в западной тюрьме, напоминает редакции Кавказ.Реалии аналитик по Северному Кавказу Гарольд Чемберс (киллер мог быть сотрудником не просто ФСБ, а ФСО – личной охраны Путина и других высокопоставленных лиц. – КР).

«Несмотря на неряшливость в исполнении и последующее легкое задержание, Красиков ликвидировал давнюю цель Кремля», – указывает эксперт.

Чемберс называет убийство Хангошвили «одним из самых наглых убийств чеченских диссидентов» за последние годы.

«Зеленый свет» для киллеров

«Навальный, мягко говоря, не был популярен среди малых народов России. Основной его электорат был среди русского этноса, – объясняет в беседе с редакцией Кавказ.Реалии оппозиционный блогер Ислам Белокиев. – Причина – имперские, ксенофобские и националистические взгляды и высказывания Алексея. Отсюда возмущение по поводу обмена убийцы чеченца на человека, считающего чеченских борцов за независимость террористами и экстремистами».

Собеседник полагает, что выдача киллера означала бы «зеленый свет» для очередных убийств, исполнители которых будут уверены, что через пару лет их ждет триумфальное возвращение на родину в статусе героя.

«У потенциальных будущих киллеров может появиться много «работы» за рубежом, где, по мнению Кремля, много «предателей». Это сигнал сторонникам независимости и вообще всем «врагам» [российской власти]: их достанут, а Запад готов обменять любого убийцу», – перечисляет Белокиев.

Чеченский блогер также полагает, что обмен Навального был реален, потому что за рубежом оппозиционный политик не так угрожал режиму Путина, как находясь внутри страны.

«Навальный мог давить на демократические рычаги. Революционной силы за ним не было никакой. С Путиным же нужно говорить с помощью грубой силы. И убийство Навального, совершенное исключительно назло Западу, явное тому подтверждение», – подытожил Ислам Белокиев.

Несостоявшийся обмен также осудили в базирующемся в Европе чеченском движении «Единая сила».

«Намерение обменять Навального на Красикова возмутило многих, но проживающие в Европе и Турции чеченцы, политики и блогеры, не захотели вмешиваться в эту историю, понимая: Навальный стал иконой для российской оппозиции», – объясняет редакции Кавказ.Реалии руководитель «Единой силы» Джамбулат Сулейманов.

Как и Белокиев, спикер полагает, что Кремлю было важно любой ценой освободить Вадима Красикова, чтобы дать сигнал всем «мерзавцам из своей колоды киллеров, диверсантов и провокаторов» о безопасности выполнения самых преступных заданий.

«Путин живет по понятиям. И отсутствие неотвратимости наказания – важный столп его системы с уголовными порядками. Самое отвратительное – в этой большой игре чеченцы просто конвертируемый материал», – резюмировал Сулейманов.

Освободить любой ценой?

Приглашенный научный сотрудник университета Джорджа Вашингтона (США) Марат Ильясов считает, что Путин все же не пошел бы на обмен: «Убийца Красиков хоть и ценен для спецслужб, но Навальный несопоставим с ним по значимости. Во время нахождения в российской колонии его действия были подконтрольны, это было важно для Путина», – считает эксперт.

Говоря о реакции чеченской диаспоры на такой обмен, Ильясов напоминает: Навальный в свое время поддерживал националистический лозунг «Хватит кормить Кавказ».

«Такая сделка выглядела бы несправедливой: зачем обменивать одного человека на убийцу другого? Если российская либеральная оппозиция действительно придерживается [демократических] ценностей, им нужно было искать справедливый, законный путь, а не выторговывать обмен на совершившего в Берлине убийство агента российских спецслужб», – считает собеседник.

Проживающий в Панкисском ущелье чеченский журналист и общественник Сулхан Бордзгор в разговоре с редакцией Кавказ.Реалии сообщил, что обмен не стал бы сюрпризом.

«К сожалению, история продемонстрировала многочисленные случаи несправедливости в отношении чеченских борцов за свободу, когда их либо убивали, либо передавали российским властям по политическим мотивам. Такая модель игнорирования прав человека и справедливости вызывает глубокое сожаление и подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются этнические чеченцы в различных странах», – констатирует спикер.

Среди неочевидных причин, по которым Путину важно освободить Вадима Красикова из немецкой тюрьмы, Бордзгор называет возможность киллера рассказать о заказчиках, выдав российские спецслужбы. Российские власти заявляли о непричастности к убийству.

«Дело Хангошвили, вероятно, является лишь одним из многих политически мотивированных убийств, организованных российским правительством, – напоминает общественник. – На протяжении всей истории Россия демонстрировала образец защиты и даже прославления лиц, причастных к убийствам, представляя их героями».

Живущие за пределами России критики главы Чечни неоднократно подвергались покушениям. Часть из них не удалось предотвратить. В сентябре 2017 года в Киеве расстреляли чеченку Амину Окуеву. Через несколько дней после этого в Киеве взорвали гражданина Грузии, этнического чеченца Тимура Махаури. В январе 2009 года в Вене расстреляли экс-телохранителя Кадырова Умара Исраилова. В феврале 2004 года в Катаре взорвали бывшего исполняющего обязанности президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева.

  • В декабре 2020 года правоохранительные органы Германии предотвратили покушение на брата Тумсо Абдурахманова Мухаммада. В июне этого года в Мюнхене начался суд по этому делу. По данным прокуратуры ФРГ, главному обвиняемому – уроженцу Чечни Валиду Дадакаеву – силовиками из республики было поручено организовать убийство родственника Абдурахманова. Следствие полагает, что Дадакаев обратился с предложением убить брата блогера к потенциальному киллеру Тамерлану А., но тот рассказал о готовящемся покушении самому Мухаммаду.
  • В Турции неоднократно расправлялись с политическими оппонентами официального Грозного. В списке жертв – Гаджи Эдильсултанов и Ислам Джанибеков, погибшие в 2008 году, Али (Муса) Асаев – в 2009-м, Берг-Хаж Мусаев, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев – в 2011-мМедет Унлю – в мае 2013-го, Абдулвахид Эдильгериев – в ноябре 2015-го, Руслан Исрапилов – в мае 2016-го.
  • Ранее уже сообщалось о желании Москвы обменять Красикова – вместе с Гершковичем в контексте возможных переговоров упоминался также осужденный в России по обвинению в шпионаже американец Пол Уилан.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

05.03.24.