Главная » Новости » Правозащитники подтвердили похищение жителей чеченского села Алхан-Кала

Правозащитники подтвердили похищение жителей чеченского села Алхан-Кала

Центр защиты прав человека «Мемориал» подтвердил похищение кадыровцами около 25 жителей чеченского села Алхан-Кала 8 января, включая 14 человек, чьи имена ранее опубликовали оппозиционные телеграм-каналы 1ADAT и NIYSO.

По данным «Мемориала», похищения в Алхан-Кале начались вечером 7 января и продолжались несколько часов.

Кадыровцы не представлялись, отказывались отвечать на вопросы родственников о том, к каким именно подразделениям они принадлежат, похищенных мужчин они увезли в неизвестном направлении.

По состоянию на 17 января родственники так и не получили никакой информации о причинах задержания, местонахождении и состоянии похищенных. По неофициа

ным и неподтвержденным данным, похищенные могут находиться в отделе полиции Октябрьского района Грозного, где их держат незаконно.

  • Ранее источники Кавказ.Реалии также подтвердили информацию 1ADAT и NIYSO о похищениях в Алхан-Кале. МВД по Чечне ситуацию не комментирует.
  • В числе похищенных – братья Хамзат и Леча Солсаевы, их родственник утверждает, что они подвергаются пыткам в Грозном за критику властей республики. Также пыткам подвергают еще одного похищенного, Усмана Мусаева; позднее похитили и его родственников.
  • По информации живущего в Европе председателя движения «Единая сила» Джамбулата Сулейманова, «все они [похищенные] – соседи. Их увезли по причине посещения якобы «неблагонадежного» интернет-ресурса». Сулейманов полагает, что кадыровцы считают похизенных из Алхан-Калы «антиправительственной ячейкой».

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

19.01.23.