Главная » Все Новости » Правящая партия Польши выиграла выборы, но править будет оппозиция

Правящая партия Польши выиграла выборы, но править будет оппозиция

Правящая консервативная партия Польши «Право и справедливость» (ПиС) победила на парламентских выборах, но формировать правительство будет оппозиция. Так считают польские политические аналитики и сама оппозиция.

По итогам выборов, ПиС получила 35,4% голосов, её главная конкурентка – проевропейская «Гражданская платформа» – набрала 30,7%. Следом расположились «Третий путь» с 14,4% и «Новые левые» с 8,6% – именно их поддержка будет критически важна для формирования правящей коалиции. На пятом месте – крайне правая «Конфедерация», она получила 7,2% голосов и тоже попала в парламент. Выборы прошли при рекордной явке в 74,4%.

Ожидается, что теперь президент Польши Анджей Дуда поручит ПиС сформировать правительство – чтобы занять большинство кресел, ей будет необходимо заручиться поддержкой других партий. В ПиС говорили, что попытаются договориться с «Третьим путём», но политические аналитики считают, что та не согласится, так как в коалиции с нынешней оппозицией может стать более влиятельной силой.

В случае неудачи ПиС право сформировать правительство перейдёт «Гражданской платформе», чей лидер Дональд Туск заявил о победе оппозиции сразу после закрытия избирательных участков, основываясь на экзит-полле. Официальные результаты оказались схожими с данными опросов.

Туск рассчитывает собрать большинство, вступив в демократическую коалицию с «Третьим путём» и «Новыми левыми». Две из трёх партий разделяют среди прочих идеи феминизма – в Польше надеются, что новые власти изменят законодательство об абортах, ужесточённое в 2020 году. Поправки привели к фактическому прекращению абортов в стране, смертям женщин и массовым протестам против этого.

www.svoboda.org

Chechenews.com

17.10.23.