Главная » Новости » Пригожин: «Мы разворачиваем колонны и уходим обратно»

Пригожин: «Мы разворачиваем колонны и уходим обратно»

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что разворачивает отряды наёмников, которые шли на Москву и остановились от неё в 200 километрах. «Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться.

Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон. Мы разворачиваем свои колонны. И уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану», — заявил Пригожин.

За несколько минут до его заявления было опубликовано сообщение пресс-службы белорусского авторитарного лидера Александра Лукашенко. Она выступила с утверждением, что по договорённости с Владимиром Путиным Лукашенко провёл переговоры с руководителем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, который — по оценке российских властей — накануне начал вооружённый мятеж.

Тихановская призвала белорусских военных «выгнать» российских

Как говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко, в результате переговоров они «пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России», а Пригожин принял предложение Лукашенко «об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения».
«На данный момент на столе — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК Вагнер», — утверждается в сообщении пресс-службы. Подробности не приводятся.

Официальные представители российских властей пока не комментировали ни сообщение Пригожина, ни информацию пресс-службы Лукашенко. Пригожин же не упомянул о переговорах с Лукашенко и каких-либо договорённостях.

Ранее президент России Владимир Путин охарактеризовал действия Пригожина (не назвав его по имени) как предательство и вооружённый мятеж, ФСБ возбудила против него уголовное дело, а представители властей разных уровней пообещали подавить мятеж. Это произошло после того, как Пригожин, обвинив Минобороны России в нападении на отряды ЧВК, объявил о марше на Москву с целью добиться отставки руководства Минобороны.

Отряды ЧВК взяли под контроль военные объекты в Ростове-на-Дону, а передовые колонны, как сообщалось днём в субботу, достигли Липецкой области на пути в Москву. В аудиосообщении, в котором он объявил об отказе от похода на Москву, Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» «хотели расформировать», и это стало причиной его действий.

Ростовское издание 161.RU сообщило о том, что вскоре после заявления Пригожина наёмники ЧВК «Вагнер», занявшие центр города, начали собирать вещи и готовиться к отъезду.

Глава Минобороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов, требование отставки которых было главным среди выдвинутых Пригожиным, до сих пор не прокомментировали события.

www.svoboda.org

Chechenews.com

24.06.23.