Главная » Все Новости » В Мире » Прокурор Карим Хан: Ожидаем, что ЮАР будет соблюдать международное право в отношении Путина

Прокурор Карим Хан: Ожидаем, что ЮАР будет соблюдать международное право в отношении Путина

Южная Африка должна соблюдать международное право, если российский президент Владимир Путин лично посетит саммит блока БРИКС в Йоханнесбурге.

Об этом заявил главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Зеркало недели.

«Южная Африка десятилетиями на себе чувствовала преступление против человечества, преступление апартеида, я не думаю, что им нужны мои наставления.

Они добровольно являются государством-участником МКС, они знают, что такое закон, и я думаю, что они поступят правильно. И мы оценим, что действительно происходит на саммите БРИКС, и соответствующим образом отреагируем», — сказал Хан.

Он добавил, что вспоминает величие Манделы всякий раз, когда смотрит на Южную Африку. «Я думаю, что все южноафриканцы будут думать о том, что в этой ситуации сделал бы великий Нельсон Мандела», — подчеркнул прокурор.

Напоминаем, МУС выдал ордер на арест Путина и российской уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в марте за незаконную депортацию украинских детей.

Большинство стран на Земле – 123 – являются сторонами договора, а устав МУС говорит, что все государства-участники имеют юридическое обязательство сотрудничать с судом, в том числе выполнять ордера на арест. 

Chechenews.com

15.07.23.