Главная » Все Новости » Главная новость » Пророссийская шахматистка Дана

Пророссийская шахматистка Дана

Шахматы – интеллектуальная и привлекательная настольная игра – это мнение разделяют почти все, возможно, за исключением тех, кто проводит свои дни за игровыми консолями или компьютерами. Но в этой статье речь пойдет не о самой игре в шахматы, а о Международной шахматной федерации (FIDE), которая назначила своим исполнительным директором известного политика Дану Рейзниеце-Озола. Она политический деятель, построившая свою карьеру в составе политической партии ZZS (Союз зеленых и крестьян), и супруга Андриса Озолса (он бывший директор Латвийского агентства инвестиций и развития).

Назначение подавалось как весьма значимое для нашей небольшой страны событие. Однако не спешите радоваться: похоже, что настоящим выгодополучателем FIDE является Россия. И она просто по достоинству оценила прежние заслуги Даны и ее партии ZZS и их тесные контакты с бывшим вице-премьером РФ (и бывшим президентом FIDE) Аркадием Дворковичем.

Когда Дворкович был заместителем премьер-министра, он был близок к правящей элите и мог существенно повлиять на внутреннюю политику России, но с 2018 года ему было поручено возглавить один из инструментов российской мягкой власти.

До Дворковича пост президента FIDE занимал российский олигарх Кирсан Илюмжинов, который в 2018 году был отстранен от должности на полгода. Комиссия по этике FIDE сочла, что Илюмжинов нарушил этический кодекс, но не уточнило, что именно он сделал, поскольку эта информация является конфиденциальной. Позже выяснилось, что против него были направлены санкции правительства США за поддержку в Сирии кровавого режима Башара аль-Асада, скорее всего, по самым прямым указаниям Кремля.

Чтобы Дворкович был посажен на должность в FIDE, Кремль включил не только весь дипломатический корпус, но и государственные предприятия, имеющие широкую связь за пределами страны.

В любом случае все яснее становится роль ZZS и роль его патрона Лембергса в политической кухне Латвии.

Еще в августе 2016 года, комментируя неформальную встречу, вице-премьера России Дворковича с представителями ZZS, министр земледелия Янис Дуклавс указал на необходимость поддерживать хорошие экономические отношения с соседним государством.

Тогда в ресторане неподалеку от рыбоперерабатывающего завода «Каравелла» неформально встречались три политика ZZS – министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, министр сообщения Улдис Аугулис и министр земледелия Дуклавс. Министерству иностранных дел при этом было известно о встрече с вице-премьером России только министра земледелия.

Сделала ли шахматистка Дана, зная о дальнейших перспективах ZZS, элегантный ход конем, или ее слон приземлился в болоте, из которого ей будет невозможно выбраться с чистой совестью – только время покажет.

Некоторые эксперты считают, что скачок в ее карьере – не сюрприз, также, как и ее симпатии к России. Хотя вслух Дана никогда об этом не говорила, именно она каждый год вместе с комсомольцами «Согласия» гостила в Москве, в организованных Рижской думой «парламентских спортивных играх», на которых с улыбкой на губах играла в шахматы с теми же политиками, которые недавно аннексировали Крым и начали кровавую войну на Донбассе.

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

15.01.21.