Главная » Все Новости » Проукраинские активисты в Вильнюсе облили кетчупом Виктора Шендеровича

Проукраинские активисты в Вильнюсе облили кетчупом Виктора Шендеровича

В Вильнюсе проукраинские активисты попытались сорвать выступление писателя Виктора Шендеровича. Об этом сообщает телеграм-канал «Сота».

Перед началом выступления несколько человек устроили пикет и транслировали часть эфира Шендеровича на радио «Эхо Москвы», в котором писатель произносит фразу «наши мальчики» применительно к российским военным. Писатель тогда говорил, что цитировал высказывание другого человека.

Активисты предложили людям, пришедшим на выступление Шендеровича отдать деньги основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину.

В перерыве выступления Шендерович вышел к активистам, чтобы пообщаться. В ответ собравшиеся стали перебивать его и в итоге облили кетчупом. «К сожалению, вы так ничего и не поняли», — сказал Шендерович после случившегося.

«Как было сказано у Ибсена в пьесе «Враг народа», «Никогда не надевай новые штаны, когда идешь отстаивать истину», — цитирует писателя «Сота».

  • Виктор Шендерович — член Антивоенного комитета России. С самого начала войны России против Украины писатель придерживается антивоенной позиции и резко критикует действия Кремля.
  • Шендерович в конце апреля был добавлен в украинскую базу «Миротворец». Перед этим блогер Аркадий Бабченко в соцсетях обвинил писателя в соцсетях в недостаточной поддержке Украины. Шендерович тогда высказал мнение, что после войны дороги России и Украины разойдутся, а пока что у них общая задача — свержение режима Кремля.

www.svoboda.org

Chechenews.com

12. 05.23.