Главная » Все Новости » Главная новость » Путинские пехотинцы похитили около 60 человек в чеченском селе Кади-Юрт. (ВИДЕО)

Путинские пехотинцы похитили около 60 человек в чеченском селе Кади-Юрт. (ВИДЕО)

В Чечне силовики провели рейд в селе Кади-Юрт Гудермесского района вблизи границы Дагестана; согласно официально не подтвержденной информации, задержаны десятки местных жителей, на видеозаписях из населенного пункта видна бронированная техника. Причины рейда достоверно неизвестны, МВД по республике информацию о нем не комментируют.

Оппозиционный чеченский телеграм-канал 1ADAT утверждает, что вечером 8 ноября в Кади-Юрте были задержаны около 60 человек, и называет имена нескольких из них; часть задержанных якобы увезли в резиденцию «главы Чечни» Рамзана Кадырова, большинство доставили «на территории СОБР в Грозном». Подтверждения этих сведений из других источников нет.

1DAT называет рейд «зачистками». «Есть похищенные из-за того, что они высказывали свою поддержку Палестине», – утверждают активисты.

«Стянули к селу большое количество живой силы и военной техники, окружив и оцепив село со всех сторон. Также сообщают о похищениях местной молодежи», – написал еще один оппозиционный телеграм-канал NIYSO.

Ни «глава Чечни», ни республиканские правоохранительные органы, ни местные государственные СМИ о рейде в Кади-Юрте не пишут. О предполагаемых задержаниях в селе сообщает также «Кавказский узел», ссылаясь в том числе на данные телеграм-канала 1ADAT, но не упоминая его название.

  • В Чечне в марте 2023 года кадыровцы застрелили двух жителей Гудермеса – они якобы оказали вооруженное сопротивление. По одной из версий, сначала предполагаемые боевики обстреляли отдел полиции, но подтверждения этой информации нет.
  • В декабре прошлого года в чеченском Урус-Мартане проходили рейд по поиску участников массовой драки со стрельбой – сообщалось, что конфликт произошел между сотрудниками СОБР и ГИБДД.
  • Вечером 28 октября жители Хасавюрта собрались у отеля «Фламинго» из-за слухов, что туда якобы поселились граждане Израиля. Этому собранию сотрудники правоохранительных органов не мешали. На следующий день участники антисемитской акции захватили аэропорт Махачкалы. Под предлогом солидарности с палестинским народом толпа проверяла документы у случайных людей на выезде из аэропорта, а затем прорвалась внутрь здания и на взлетное поле. Пассажиров из Тель-Авива на военном вертолете пришлось эвакуировать бойцам спецназа.
  • Вечером 30 октября беспорядки в аэропорту Махачкалы прокомментировал Рамзан Кадыров: вслед за президентом России он бездоказательно обвинил в произошедшем «манипуляции со стороны Запада» и призвал сочувствующих Палестине дагестанцев отправиться на войну против Украины. Кроме того, глава Чечни приказал силовикам «стрелять в лоб» участников несанкционированных акций в республике после трех предупредительных выстрелов в воздух.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

09.11.23.