Главная » Все Новости » Россия » Путин: Восстание Пригожина – «измена» и «удар в спину». Ситуация в Ростове сложная

Путин: Восстание Пригожина – «измена» и «удар в спину». Ситуация в Ростове сложная

Президент РФ выступил с видеообращением, в котором осудил восстание ЧВК «Вагнер» под руководством его владельца Евгения Пригожина.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

«Обращаюсь к тем, кого обманом или угрозами втянули в преступную авантюру, толкнули на путь тяжкого преступления – вооруженного мятежа», – сказал Путин.

Он заявил, что сейчас Россия якобы «ведет тяжелейшую борьбу».

«Действия, которые раскалывают наше единство — это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу», — сказал Путин.

Путин напомнил о 1917 годе, когда в России началась гражданская война.

«Мы не дадим этому повториться. Защитим и наш народ, и нашу государственность от любых угроз. В том числе от внутренней измены. А то, с чем мы столкнулись, – это именно предательство», — подчеркнул он.

Путин пообещал повстанцам наказание.

«Те, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, — предали Россию. И они будут отвечать за это. А тех, кого пытаются втянуть в это преступление, призываю не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственный правильный выбор — прекратить участие в преступных действиях», — сказал он.

Как сообщал Цензор.НЕТ, вечером 23 июня российская армия совершила ракетный обстрел лагеря ЧВК «Вагнер«. В ответ главарь ЧВК объявил о походе на Москву. ФСБ обвинила его в вооруженном мятеже и возбудила уголовное дело.

Позже Пригожин заявил, что его войска зашли в Ростов. Он утверждает, что ЧВК «Вагнер» захватил город и штаб южного округа. Далее Пригожин собирается идти на Москву, чтобы отстранить от власти военное руководство РФ.

Chechenews.com

24.06.23.