Главная » Все Новости » Главная новость » Путин игнорирует собственные законы и приказы – что пехотинец Кадыров делает среди президентов и офицеров

Путин игнорирует собственные законы и приказы – что пехотинец Кадыров делает среди президентов и офицеров

Я всегда думал, что в любой армии мира получить звание офицера можно только после окончания военного вуза или хотя бы пары курсов. А повышение до следующего воинского звания происходит после прохождения действительной службы и на определенной должности. Признаюсь, что я был неправ. Это процедура во всех вооруженных силах мира, кроме России. Почему я так говорю?

Недавно я прочитал на новостном сайте Delfi статью о том, что президент России Владимир Путин присвоил лидеру Чечни Рамзану Кадырову звание генерал-майора.1 Об этом всем сообщил Кадыров в своих соцсетях. Первые известия о том, что Кадыров стал генерал-майором, поступили 23 июля. Сначала я подумал, что это была какая-то шутка – зная, какое образование получил Кадыров (формально), я подумал, что, наверное, что-то упустил. Итак, я начал исследования, и на официальном сайте правительства Чечни не было ни единого слова о том, что Кадыров окончил какие-либо военные училища или даже курсы.2 Если, конечно, пост президента не считается.

Потом я увидел, что Кремль это уже прокомментировал. Пресс-секретарь Путина сообщил, что в случае необходимости Кадыров координирует работу силовых структур, в том числе Нацгвардии, и контртеррористических сил. Кадыров делал это много раз и очень эффективно.3

Означает ли это, что в России военная иерархия настолько рыхлая, что любой может быть командиром? Абсолютно кто угодно? Согласитесь, это звучит как полный беспорядок, инициированный высшим командованием. Неужели люди во властных структурах России настолько безграмотны, что ими командует человек без военного образования и вообще без высшего образования? Некоторые наблюдатели могут не согласиться, заявив, что Кадыров имеет боевой опыт. Да, и он был приобретен во время боев против России. Означает ли это, что опытный мясник, умеющий резать мясо, может быть хирургом и делать то же самое с людьми?

«В присвоении главе Чечни Рамзану Кадырову нового воинского звания генерал-майора нет ничего неожиданного,» – заявил генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов. «В данном случае имеет место переаттестация, так как руководитель республики уже был в звании генерала полиции. Звания на Кавказе в чести.» По его словам, присвоенное звание не даст Кадырову ничего, кроме чувства гордости.4 Это делает все намного понятнее. Во-первых, я не знал, что Кадыров служил в МВД и что у него уже есть действующее воинское звание. Во-вторых, воинские звания присваиваются без необходимости нахождения на соответствующей должности или, как я уже сказал, наличия соответствующего образования. Это все больше напоминает военную хунту.

Интересно, что Путин уже присвоил Кадырову звание Героя Российской Федерации. Путин разъяснил, за что Кадыров получил звание Героя России: «Рамзан Кадыров до сих пор подвергается опасности в ежедневном режиме. Кроме того, он до сих пор принимает участие в различных боевых операциях.»5 Цирк приехал? По словам Путина, глава республики Кадыров принимает участие в боевых операциях! Я единственный, кто думает, что с системой что-то не так, если президента заставляют участвовать в боевых действиях? Кроме того, если звание Героя Российской Федерации присваивается людям, которые в повседневной жизни подвергаются опасности, то такими героями наполнена вся Россия. И если критерии для получения награды включают нахождение под угрозой и участие в боевых действиях, не было бы сюрпризом, если Путин присвоил этот титул и Усаме бен Ладену.

Посмотрим, за что присуждается титул: «Закон Российской Федерации от 20 марта 1992 года N0 2553-I «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – медали Золотая Звезда» предусматривает, что титул присуждается за «заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.»6 Оправдание Путиным присвоения титула Кадырову на самом деле не соответствует закону.

Что говорят российские законы о воинских званиях? Служба в Национальной гвардии рассматривается как военная служба, это означает, что порядок действий определен указом президента № 1237 от 16 сентября 1999 года «Вопросы прохождения военной службы».7 В указе предусмотрено, что военнослужащий действующей службы получает новое воинское звание, если этого требует его должность. Существуют также определенные периоды, в течение которых человек должен служить на соответствующей должности, чтобы получить повышение. Это значит, что Путин нарушил указ всеми мыслимыми способами. Российские законы запрещают людям, не находящимся на действительной военной службе, получать повышение в звании.

Похоже, что президент России больше всех нарушает закон. Воинские звания и награды присуждаются любому, без учета указов и законов, изданных самим президентом.

Что обо всем этом сказал Кадыров? «Я всегда говорил, что являюсь верным пехотинцем нашего президента, готов выполнить его приказ самой повышенной сложности на любом континенте.»8 По крайней мере, в одном мы можем согласиться — Кадыров не более чем простой пехотинец. Так что он делает среди президентов и офицеров?

Возникает естественный вопрос – если мы знаем, что воинские звания и награды были присвоены Кадырову без соблюдения закона, может быть, он таким же образом и стал президентом?

 

1 https://www.delfi.lv/news/arzemes/putins-paaugstina-kadirovu-par-generalmajoru.d?id=52333127

2 http://chechnya.gov.ru/organy-vlasti/glava/glava-chechenskoj-respubliki/

3 https://ria.ru/20200724/1574853609.html

4 https://lenta.ru/news/2020/07/23/generalll/

5 https://www.znak.com/2019-12-19/putin_razyasnil_za_chto_kadyrov_poluchil_zvanie_geroya_rossii_i_poobechal_emu_geroya_truda

6 http://base.garant.ru/183986/

7 https://doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=10325865@egNPA#txt

8 https://www.delfi.lv/news/arzemes/putins-paaugstina-kadirovu-par-generalmajoru.d?id=52333127

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

10.08.2020.