Главная » Все Новости » Главная новость » Рафис Кашапов: Победить может боец только идущий вперед!

Рафис Кашапов: Победить может боец только идущий вперед!

Выражаем глубокую благодарность главному редактору газеты «DAT» — Ермурату Бапи, за публикацию данную статью о проблемах тюркского мира и за поддержку Нурлану Салтаеву! С, уважением братья Рафис и Нафис Кашаповы!

Победить может боец только идущий вперед!

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон.

1. Расскажите о своей деятельности в 90-годы в организации Всетатарского общественного центра (ВТОЦ)?

Мы братья-близнецы Рафис и Нафис Кашаповы в 90-ые годы прошлого века были успешными предпринимателями в Набережных Челнах (Республика Татарстан) и оказали большую материальную, финансовую помощь возрождению и развитию национального языка и культуры татарского народа. Нами была оказана спонсорская финансовая помощь развитию родного языка, культуры, традиций, религии, образования, науки, СМИ, писателям, артистам, ученым, детским домам, инвалидам, татарской диаспоре в Ближнем и Дальнем зарубежье. Были изданы и распространены безвозмездно книги и брошюры десятков наименований в целом миллионными тиражами.

Оказана гуманитарная помощь народам, пострадавшим от военных конфликтов, депортаций (чеченцам, ингушам, абхазцам, албанцам, крымским татарам, беженцам азербайджанцам из Нагорного Карабаха, пострадавшим от обстрела Белого дома), а также проведены многочисленные акции в защиту репрессированных народов. Благодаря нам школьники и студенты Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мари Эл, Мордовии в течении 17 лет ездили на экскурсию в г. Булгар к историческим памятникам наших предков. Волжская Булгария наше первое государство на территории Поволжья и Урала, где в 922 году был официально принят Ислам.

Были организованы татаро–башкирские праздники Сабантуй в масштабах России и в республиках СНГ, а в некоторых регионах Сабантуй проводился впервые, позже нашу инициативу перехватили власти Татарстана и Башкортостана. В последние годы Сабантуй стал очень популярным и начал проходить не только в России, но и по всему миру. Этот праздник является мировым национальным праздником татар и башкир, который стал государственным в Татарстане, федеральным в России и официальным городским во многих городах мира. Кроме того, по инициативе местных татарских общин, сабантуй стал ежегодно проводиться в частном порядке в таких городах, как Лондон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Токио, Берлин, Монреаль, Торонто, Прага, Стамбул, Рига, Киев, Алма — Ата, Минск и во многих других городах.

Набережночелнинским отделением ВТОЦ в начале каждого учебного года объявляется конкурс: «Туган ягым – Татарстан» — «Край родной — Татарстан». Цель конкурса – воспитание у школьников уважения и любви к родному краю – Татарстану, а также чувства гордости его историей и культурой, выдающимися достижениями своих предков и современников, пробуждение чувств национальной гордости. Такие важные и необходимые патриотические чувства возникают и развиваются в юном возрасте лишь через изучение и познание важнейших исторических событий, происходивших в родном крае раньше и в нынешнее время. Не зря говорится, что “Народ, забывший свое прошлое – не имеет будущего”. Не зная прошлого, правдивой истории своего народа, невозможно построить достойное будущее. Подробно о деятельности братьев Кашаповых можно прочитать электронной книги — Рафис Кашапов: «Почему я отказался осуждать террористов», http://rafis-kashapov.com

2. Почему Ваша деятельность вошла в противоречие с властью Российской Федерации? За что Вы были осуждены?

В 1990-е годы ВТОЦ был одной из самых влиятельных татарских национальных организаций, но в последнее время активисты движения оказались в оппозиции не только федеральным, но и местным властям. Мы всегда действовали под лозунгом — «Да здравствует Декларация о государственном суверенитете Татарстана! Да здравствует свободный Татарстан! Долой колониальное иго!» за это Москва хочет ликвидировать нашу организацию. Дело в том, что с самого начала российской агрессии в Украине я открыто выступал против политики Кремля – говорил, что Россия оккупировала Крым (позже заявил, что россияне воюют и на Донбассе). В декабре 2014 года меня арестовали.
Российским властям пришлись не по душе записи на моих социальных сетях: «Где Россия – там смерть и слезы», «Защитим Украину и весь тюркский мир», «Вчера – Гитлер и Данциг, сегодня – Путин и Донецк», «Крым и Украина будут свободны от оккупантов», «Тюркам нужен центр оперативного реагирования». За это меня обвинили в призывах к нарушению территориальной целостности России, разжигании ненависти и вражды. Суд вынес обвинительный вердикт. И три года я провел в колонии общего режима, из которых половину срока – в одиночной камере.

3. Где находитесь Вы сейчас, где находится Ваш брат Нафис, испытываете ли Вы сейчас давление спецслужб Российской Федерации?

Репрессии и террор со стороны силовых структур в отношении татарских общественно — политических организаций и в отношение нас братьев Кашаповых и нашим родным продолжается до сих пор. 18 января 2019 года я получил политическое убежище в Великобритании, а Нафис эмигрировал еще в 2005 году из Республики Татарстан (Россия) и сейчас живет в Польше. В отношение меня и Нафиса были угрозы, когда брат близнец проводил протестные акции в Европейских странах он не однократно получал угрозы, был даже произведен теракт в Варшаве в украинском культурном центре, к счастью, обошелся без жертв. Взрыв прогремел вечером, когда в здании проходил концерт Шопена. Самодельное взрывное устройство злоумышленники подбросили в мусорную корзину в туалете. Следствие выяснило, что на бомбы был установлен таймер, но организаторы не были найдены.

4. Расскажите о Ваших планах борьбы за суверенитет Идель-Урала, о том, как Вы видите взаимодействие татаро-башкортского народа с тюркским народами и нетюркскими народами Идель-Урала.

21 марта 2017 года в Киеве нами было объявлено о создании общественного движения «Свободный Идель-Урал». Сопредседателями движения были избраны я и Сиресь Боляень. Движение «Свободный Идель-Урал», 25 июля 2018 года, провозгласило курс на создание национальных демократических государств Поволжья.
«Свободный Идель-Урал» видит будущее Идель-Урала как союз независимых государств Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии и Эрзяно-Мокшании. Каждая республика будет осуществлять независимую внешнюю и внутреннюю политику. Для всех государств будет создана единая денежная единица, таможенное пространство, армия и совместная охрана внешних границ. Напоминаю, Идель-Урал – это территория 6 европейских стран: Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Марий Эл и Эрзяно-Мокшания (Мордовия). Тут проживает 7 титульных наций: татары, башкиры, чуваши, марийцы, удмурты, эрзя и мокша. Общая численность всего населения Идель-Урала – 12 млн человек.

5. Рассказать о Вашем видении развития политической ситуации в Российской Федерации и Тюркском мире на ближайшее время.

Нынче политика Путина привела к тому, что она потеряла рынок нефти и газа, который обеспечивал России благосостояние, а самое главное путинских олигархов. Никто не хочет обогащать Россию, и это уже привело к тому, что Москва потратила все резервы, а рубль скатился до мусорного уровня. По моему мнению, впоследствии в России будут происходить определенные процессы к развалу, думаю, что они начнутся скоро, возможно, с окраин, а возможно, и из центра путем дворцовых переворотов. Первым делом нам тюркам нужно быть готовым геополитическим ситуациям и начать подготовительные работы для решения проблемы с Оренбургским коридором между Башкортостаном, Казахстаном и со всеми народами Идель — Урала.

Последние годы Реджеп Эрдоган ведёте активную деятельность по расширению сферы турецкого влияния, для единства тюркских народов. Действительно, за последние годы Турция активно продвигает идею тюркского единства, с такими странами как — Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан и мы очень благодарны действиям Реджепа Эрдогана.

Мы уверены, что тюрки справятся со всеми сложностями, ин ша Аллах, когда будет единство наших братьев мы все будем чувствовать поддержку, будем уверены в своих делах! Да поможет Всевышний единому тюркскому народу!

Девиз нашей национальной жизни: Победить может боец только идущий вперед!
Безнең милли тормыш девизы: Бары тик алга барган сугышчы гына җиңә ала!

https://tatar-toz.blogspot.com/2021/06/blog-post_24.html

Chechenews.com

25.06.2021