Главная » Все Новости » Российская марионетка Кадыров обвинил Европу в отсутствии поддержки Ичкерии в годы войны

Российская марионетка Кадыров обвинил Европу в отсутствии поддержки Ичкерии в годы войны

Рамзан Кадыров ответил премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому на слова о том, что Чечня «заслуживает независимости». Глава российского региона обвинил страны Европы в отсутствии поддержки непризнанной Ичкерии во время первой и второй чеченских войн.

«Где вы были, когда мы воевали за Ичкерию, когда мы отстаивали интерес независимости? Почему европейские государства, в том числе и Украина, не поддержали нас [тогда], и сегодня вы вдруг решили поддержать несуществующее государство?» – заявил Кадыров в своем телеграм-канале.

Он добавил, что «был ярым ичкерийцем», но якобы это именно Европа не позволила сторонникам независимости Чечни «строить свое государство». После этого Кадыров назвал «предателями» нынешних сторонников Ичкерии, а затем перешел к попыткам оправдать российское вторжение в Украину. В контексте этой темы глава Чечни обратился к политическому руководству Польши, сказав: «Мы идем за вами». Он также призвал их «встать на колени».

Моравецкий 26 января в интервью французскому телеканалу LCI заявил, что Чечня «заслуживает независимости», поскольку жители республики «храбро за это боролись веками», а «на протяжении нескольких десятилетий там было много разрушений и совершалось множество военных преступлений».

Ичкерию польский премьер-министр не упоминал, но добавил, что желает «российским соседям» «всего наилучшего в контексте нормальной страны, нормального развития и нормальных отношений».

  • В ноябре 1990 года в Грозном был учрежден Общенациональный конгресс (ОКЧН). Возглавить его пригласили жившего тогда в Эстонии Джохара Дудаева – единственного в советской армии генерала чеченского происхождения. Год спустя Верховный совет РСФСР разделил Чечено-Ингушскую республику на две без определения четких границ. 27 октября 1991 года Джохар Дудаев был избран президентом Чечни, а через несколько дней своим первым декретом он провозгласил независимость Чеченской республики Ичкерии (ЧРИ) от Российской Федерации. Новая республика официально не была признана ни одним правительством государств-членов ООН, но она имела представительства за границей, а ее чиновники встречались с первыми лицами других государств.
  • В 2022 году первым вопрос независимости Чечни и других национальных республик Северного Кавказа на международном уровне поднял украинский депутат и представитель страны в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Гончаренко. Он же перед этим возглавил в Верховной Раде межфракционное объединение «За свободный Кавказ».
  • Сторонники независимости Чечни воюют на стороне Украины с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, а на Донбассе были созданы самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР». С началом полномасштабного вторжения в 2022 году численность ичкерийцев в рядах украинской армии значительно увеличилась. Сейчас в состав Интернационального легиона Вооруженных сил страны входят три батальона из числа чеченцев, еще один воюет в качестве добровольческого подразделения.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

30.01.23.