Главная » Все Новости » Главная новость » Российские власти обучают террористов и сепаратистов в Швейцарии

Российские власти обучают террористов и сепаратистов в Швейцарии

«Это страшный сон любого западного правительства: российские бойцы в собственной стране. Саботажники, провокаторы, шпионы. То, что звучит как фантастика, в Швейцарии является реальностью», — пишет журналист швейцарского издания Blick Фабиан Эберхард.

«На протяжении нескольких лет российское государство целенаправленно создает здесь вражеские «спящие ячейки». Для этого Москва использует спортивные школы в Цюрихе, Берне и Лугано, где проводятся тренировки по российскому боевому искусству «Система». На так называемые «семинары» в Швейцарию прилетают бывшие бойцы элитных подразделений российских спецслужб», — повествует автор публикации.

«Насколько серьезна опасность с Востока, показывают фрагменты конфиденциального документа, составленного Федеральной службой разведки Швейцарии (NDB). Согласно документу, одной из задач сети «Система» является «преумножение вооруженной мощи (…) с помощью неидентифицированного подразделения». Цель: «осуществление беспорядков и дестабилизации в целевом регионе», а также вербовка «будущих элитных бойцов». NDB пишет о финансовом и идеологическом влиянии российских властей», — передает издание. Эберхард называет сеть «Системы» «пятой колонной Владимира Путина в Швейцарии».

Высокопоставленных инструкторов «Системы», утверждает издание, направляет в Западную Европу московский Холдинг охранных структур «Волк». Его шеф-инструктор Денис Ряузов регулярно проводит тренировки в Цюрихе и Лугано, говорится в статье.

«Ряузов был бойцом спецназа. (…) Более того, США ввели санкции против Ряузова в связи с его сепаратистской активностью на востоке Украины», — подчеркивает журналист.

Бывшие бойцы российского спецназа проводили в последние годы и тренировки в школах «Системы» в Берне, среди них — Владимир Васильев и Михаил Рябко. «Последний якобы по сей день является близким советником российского министра юстиции и находится таким образом в прямом подчинении у Путина», — пишет издание.

В документе NDB, продолжает Эберхард, есть намеки и на то, кто является главным в швейцарской сети «Системы». «В документе NDB всплывает имя Д.Ц. Он руководит клубом спортивных единоборств в Регенсдорфе и считается центральной фигурой. В распоряжении SonntagsBlick (воскресное издание Blick. — Прим. ред.) имеются фотографии, подтверждающие его связи с высокопоставленными представителями российской армии», — передает журналист. В частности, отмечает Эберхард, Д.Ц. встречался с Геннадием Никуловым, руководителем охранного холдинга «Волк», также находящимся под санкциями США из-за сепаратистской деятельности на Востоке Украины.

На вопросы о связях с российскими спецслужбами в школах «Системы» отвечают «язвительными комментариями», а клуб в Регенсдорфе удалил свой сайт в интернете вскоре после запроса издания, сообщает Blick.

По словам немецкого журналиста и эксперта по России Бориса Райтшустера, в школах «Системы» в основном тренируются обычные спортсмены. «Но некоторых из них в итоге вербуют. Они летают в Москву и учатся там использованию взрывчатки и оружия», — говорится в статье. «Эти боевые подразделения являются на Западе несущей колонной в негласной войне Путина», — передает издание слова Райтшустера.

«Информация NDB показывает, что деятельность россиян давно выходит за рамки штабных игр. В конфиденциальном документе упоминаются учения по военно-прикладным видам спорта в швейцарском высокогорье», — пишет Эберхард в заключение.

Chechenews.com

04.12.18.