Главная » Все Новости » Россия » Российские миллиардеры поставляют наемников для армии России

Российские миллиардеры поставляют наемников для армии России

Российские миллиардеры Олег Дерипаска, Леонид Михельсон, Сергей Гордеев и Михаил Гуцериев спонсируют отправку добровольцев на войну в Украину и оформляют их в свои компании, выяснили «Важные истории», поговорив с наемниками и рекрутерами и изучив финансовую документацию.

Журналисты поговорили с Игорем Сергиенко (позывной Шершень), который воюет в Украине в качестве командира взвода в добровольческом батальоне «Сокол» (входит в 108-й десантно-штурмовой полк).

Как отмечает издание, зарплата Сергиенко состоит из двух частей: 200 тысяч рублей в месяц по контракту платит Минобороны и еще 100 тысяч — «спонсор» («компания ВПК»). Что это за спонсор, собеседник «Важных историй» не знает.

Однако журналисты, сравнив телефонные номера и поговорив с рекрутером под видом добровольцев, выяснили, что это компания «Русал Менеджмент» — управляющей компании «Русала» Дерипаски.

«Мы сначала трудоустраиваем [в нашу компанию] за день до заключения контракта [с Минобороны], а потом приостанавливаем трудовой договор, и у нас появляется основание для выплаты премий своему сотруднику, который пошел на СВО», — рассказал рекрутер.

В чатах добровольцы также обсуждают, что Дерипаска устраивает бойцов батальона в своих ЧОПах. Так, собеседник издания действительно с октября 2022 года числится в ЧОП «Руслан», связанном с бизнесменом. В банковской выписке «Руслана» есть графа «Безвозмездная выплата денежных средств проходящему военную службу по контракту».

Сам Дерипаска находится под санкциями, однако «Русал» был от них освобожден, когда бизнесмен снизил свою долю в компании. В «Русале» журналистам ответили, что не имеют отношения к найму добровольцев.

Похожим образом устраивают добровольцев в «Новатэке» Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко. Один из военных дал журналистам номер телефона своего рекрутера, который, как выяснилось, принадлежит гендиректору ЧОП «Сатурн-1», связанного с «Новатэком». Рекрутер рассказал, что выплаты идут через фонд «Мужество» (200 тысяч рублей в месяц дополнительно к выплатам от Минобороны РФ).

В России существует один благотворительный фонд с таким названием, он был зарегистрирован в сентябре 2022 года, отмечается в расследовании. Почти все пожертвования, которые фонд получил за первые три месяца (более 200 млн рублей), пришли от «Новатэка», заметили «Важные истории».

«Новатэк», как отмечают «Важные истории», санкции затронули лишь частично: США запретили компании привлекать любое финансирование сроком свыше 14 дней.

Застройщик ПИК Сергея Гордеева вербует на войну через дочки «Инжтеплопрогресс» и «Генеральный подрядчик — МФС». «Моспромстрой» Михаила Гуцериева ищет подобных «сотрудников» напрямую.

Ранее «Важные истории», «Верстка» и другие издания рассказывали о работе такой схемы в государственных компаниях.

www.kasparov.ru

Chechenews.com

01.07.23.