Главная » Новости » РОССИЙСКИЕ ОКОВЫ НА ДНЕСТРЕ

РОССИЙСКИЕ ОКОВЫ НА ДНЕСТРЕ

5e802dcdМинистр обороны Молдовы Анатолий Шалару на встрече со своим украинским коллегой Степаном Полтораком обозначил самый наболевший для Молдовы за четверть века вопрос.

«Главная проблема для Молдавии — незаконное пребывание российских войск в восточной части страны. Этот вопрос рассматривался на Варшавском саммите НАТО», — сказал Анатолий Шалару.

Встреча двух министров прошла в рамках украинско-американских учений, в которых также принимают участие 40 военных молдавской армии. Ранее Украиной были объявлены двусторонние учения Морской Бриз-2016, начало которых было запланировано на 18 июля.  Однако учения были отложены.

Совместные учения войск Украины и НАТО проводятся регулярно вот уже несколько лет. Ранее Верховная Рада одобрила внесенный президентом Украины законопроект о допуске иностранных военных на территорию страны для учений в 2016 году.

Президент Молдовы Николай Тимофти уже неоднократно обращался к российской стороне с просьбой вывести войска из оккупированной территории т.н. «Приднестровской Молдавской республики». Но руководство Русни пытается возражать, настаивая на том, что данный Контингент «вооруженных сил» РФ находится на территории ПМР в
соответствии с российско-молдавским соглашением 1992 года и комплектуется в том числе и за счет граждан России, проживающих в Приднестровье.

Если все называть своими именами, силы интервентов подпитываются за счет пятой колонны. Руководство Молдовы постоянно пытается с самых высоких мировых трибун заявить о проблеме, но его позиция не всегда бывает понята и услышана. И препятствием к тому являются собственные выгоды крупнейших мировых политических игроков, способных серьезно повлиять на Путина.

И если понимание присутствует, то практически Молдова остается со своей главной проблемой один на один. В условиях оккупации и насилия со стороны российских бандформирований, цинично называемых «миротворцами», решать внутрирегиональные вопросы в Приднестровье фактически невозможно.

А за этим стоят судьбы десятков тысяч граждан Молдовы, вынужденных выживать в условиях беспредела со стороны российских оккупантов. И на попытки властей Молдовы отстаивать свою позицию. Представители путинского режима и российские журналисты твердят о том, что Молдова отстаивает не собственную независимость, а «великорумынскую идею».

Вот и на этот раз со стороны европейцев последовала крайне сдержанная реакция. Министр иностранных дел Германии Штайнмайер от лица германского председательства в ОБСЕ сделал заявлениия:

«У нас образуются незаживающие раны… Точки напряженности идут большой дугой по границам с Россией  Мы реалистично смотрим на ситуацию. Приднестровский конфликт – это конфликт, который существует на протяжении 20 лет. Он не может быть решен за одну ночь. Мой совет основывается на том, что существующая ситуация должна обсуждаться на
основе мер по укреплению взаимного доверия, так, чтобы была создана база для решения в дальнейшем более сложных проблем, цели и решения», — сказал Штайнмайер.

Среди «малых шагов» еврочиновник выделил открытие моста, который связывает два берега Днестра, упрощение коммуникации, признание дипломов. «Все это — маленькие шаги, которые рекомендуется имплементировать. Эти меры помогут создать базу для разрешения более комплексных и сложных задач», — отметил действующий председатель ОБСЕ.

И все же политики в Кишиневе не теряют надежды на то, что после варшавского саммита НАТО освобождение Молдовы от российской оккупации– дело, вполне решенное, и вопрос самого недалекого будущего. Однако, как видно, в «большой Европе» склонны расставлять приоритеты совершенно иначе. По сути, Штайнмайер выступил за дальнейшее замораживание приднестровского Конфликта.

Озвученная германским министром так называемая «тактика мелких шагов» не является чем-то новым. Все это уже было и не раз, но результатов не принесло.
И дипломы «взаимно признавали», и коммуникации «упрощали», и мосты «открывали». И все это оказывалось ни чем иным, как имитацией «бурной деятельности». Потому что не приблизило стороны к разрешению фундаментальной проблемы – освобождения оккупированной территории Молдовы.

Для Штайнмайера это отнюдь не является большим секретом. Но по мнению российских обозревателей, «если он предлагает вновь отправиться в этот забег по большому кругу и даже не говорит о российском военном присутствии на Днестре, это означает одно – Германия не видит для Молдовы иного решения, кроме сохранения в регионе нынешнего статус-кво».

Именно для того же была создана так называемая «Минская группа по Украине. Путин, действуя по обкатанной технологии, пытается ввести свои военизированные формирования на территории других стран. Но когда терпит там поражения, несмотря на мировое осуждение своей экспансионистской политики, российский фашист втягивает Европу в
очередной долгосрочный процесс «урегулирования» того или иного «конфликта».

Точно так же действовало руководство Русни и ранее на Кавказе, в том числе и  руками европейцев уничтожив плоды усилий чеченского народа и переломив обстановку в свою пользу. И при всем сочувствии к угнетенным народам Кавказа, Украины и Молдовы, европейские «друзья» способствуют российскому присутствию на территориях этих стран.
Ведь когда ситуация в Украине была Путиным безнадежно проигранной, он в консолидации с ближневосточными контрабандистами организовал небывалый поток беженцев в страны Европы.

Хотя страны Ближнего востока ранее более менее держали ситуацию с перемещением больших масс людей под контролем. Породив свое самое пока страшное детище ИГ, Русня, как
обычно, постаралась сделать крайней США, внося раскол в отношении американцев и ЕС. И вот – путинская авантюра с оттягиванием однозначного решения украинского вопроса, кажется, удается. Русня получает время, необходимое для рокировки, чтобы потом снова кинуться на истерзанный Донбасс. Получает она и ослабление внимания к вопросу
захваченного Крыма. И все это в придачу к огромным финансовым вливаниям в карман лично диктатору Путину от сделки с ближневосточной мафией и ИГ.

А на этом фоне можно первому крикнуть «Держи вора» и отбомбиться вместе с коалицией в Шаме. Эта логика у Путина, видимо, исходит из убеждения, что империя живет, пока она завоевывает и присоединяет новые территории. Но российский фашист забыл о том, что в одной из таких войн империя может потерпеть сокрушительное поражение и развалиться. С Российской империей подобное уже случалось в относительно недалеком прошлом. И случалось трижды за прошедшее столетие.

Потерпев поражение от кайзеровской Германии, Россия не только распалась сама, но и погребла под собой еще несколько корон. Следующим непреодолимым барьером для империи, мечтавшей о всемирном господстве коммунизма стали афганские талибы, которые при поддержке народа взяли огромную, но ослабевшую империю измором и ускорили процессы внутреннего распада.

А в третий раз произошло чудо, как считают те, кто не был в российской оккупации. Пусть слабая, но все же несоизмеримо более мощная империя с замахом уже на идеи третьего Рима (забыли русские, что побежденный Рейх был тоже третьим), получила по зубам от чеченского народа, который единым духом почти вымел оккупантов со своей земли… Но здесь и сработала совокупность общих торговых интересов РФ и Европы. Именно  таким способом Путин старается балансировать в лабиринте своих бесконечных авантюр.

Инна Копейкина

Chechenews.com

29.07.16.