Главная » Все Новости » Россия » Россияне готовятся к худшему: вокруг Питера расставляют ЗРК «С-300» (ВИДЕО)

Россияне готовятся к худшему: вокруг Питера расставляют ЗРК «С-300» (ВИДЕО)

Россияне заметили зенитно-ракетные комплексы «С-300» в Ленинградской области РФ. Как сообщает ASTRA, установки успел запечатлеть россиянин, который передвигался по одной из дорог.

«Зенитно-ракетные комплексы снял на видео местный житель. Один из комплексов перекрыл проезжую часть, пытаясь развернуться», — говорится в сообщении.

По данным ресурса, ЗРК «С-300» замечены после того, как в январе украинские беспилотники впервые с начала полномасштабной войны атаковали Ленинградскую область. Целями Сил обороны стали специализированные предприятия, которые обеспечивают российскую армию.

«Это были первые атаки на Ленинградскую область с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину», — пишет ASTRA.

На обнародованном видео — военная техника, которая маневрирует по заснеженной дороге и обочине. Автор ролика рассказывает, что видел и другие комплексы «С-300».

«Это «С-300″, я служил на такой… Их ставят вокруг всего Питера. Так что готовимся, ребята, к худшему», — констатировал россиянин.

«С-300» — семейство советских зенитно-ракетных комплексов среднего радиуса действия. Серийное создание системы под индексом С-300ПТ было начато в 1975 году.

В 1978-м завершены испытания системы, а в 1979 году первый полк С-300 стал на боевое дежурство. В зависимости от конкретного типа установки и ракет-перехватчиков, максимальная дальность может достигать 150, 200, 300 км.

Напомним, в ночь на воскресенье, 21 января 2024 года, в Ленинградской области украинские дроны «дотянулись» до населенного пункта Усть-Луга, где расположен морской торговый порт. Пылал нефтяной терминал.

В тот же день вечером стало известно, что российская компания «Новатэк» после мощного пожара полностью остановила работу своего нефтяного терминала в порту Усть-Луга под Санкт-Петербургом. Сообщалось, что этот порт — один из двух основных узлов российского энергетического экспорта в Балтийском море.

После атаки Россия вынуждена перебрасывать свои системы ПВО в тыловые районы, а все танкеры, которые были у терминала, отошли в открытое море.

Сообщалось, что «Новатэк» — один из самых новых и важнейших российских терминалов, который работает на экспорт, но поставляет также топливо и для армии РФ.

censoru.net

Chechenews.com

23.01.24.