Главная » Uncategorised » Россияне никогда не будут свободными, пока Запад не предпримет решительных действий

Россияне никогда не будут свободными, пока Запад не предпримет решительных действий

«В течение 20 лет Владимир Путин выстраивает, укрепляет и возглавляет беспрецедентную систему экономической и политической коррупции. Россия — не единственный глобальный игрок, наводняющий рынки грязными деньгами. Но Путин уникален тем, что он задал план того, как дестабилизировать западный общественный и политический порядок, грабя при этом свою собственную страну.

То, что западные державы пассивно позволяли ему делать это, только усугубляет трагедию и продолжает дорого обходиться им (…)», — утверждает в статье, которую публикует британская газета The Times Владимир Ашурков, исполнительный директор ФБК*, антикоррупционного фонда Алексея Навального.

(…) «Цена российского вмешательства такова, что описывать ее в миллиардах долларов может быть неадекватно, могут потребоваться триллионы (…). Пока у власти остаются Путин, его соратники и их коррумпированная система, ничего не изменится к лучшему. (…) Но эта система неустойчива и все более нестабильна, и в интересах всех — россиян, Запада и других стран — ускорить ее упадок», — пишет он.

«Задача изменения России ложится на плечи россиян. Она монументальна. Она опасна. Нашим лидерам и коллегам грозят убийства и тюремное заключение, но мы полны решимости добиваться изменений, в которых нуждается наша страна. Это наша ноша и наша ответственность. Но есть несколько мер, которые Запад может и должен принять, чтобы сделать изменения более вероятными и продвигать их, не из альтруизма, а из личных интересов. И это не требует нового законодательства — все необходимые законы есть», — полагает Ашурков.

«Западным странам следует повысить цену за связь с с коррумпированным режимом Путина. Этот режим держится, скажем, она 5-10 тыс. человек. На Западе 1000 из них должны стать абсолютно токсичными. Запад — это то место, где они прячут свои нечестно нажитые доходы, наводняют рынок недвижимости краденными российскими активами, обучают своих детей в элитных школах и отдыхают с шиком.

Если им запретить делать что-либо из этого — пользоваться плодами своей клептократии — это стало бы сигналом для более компетентных и дальновидных людей в политической и экономической элите России. Они с большей вероятностью бы воздержались от связи с режимом и участия в нем, — считает автор публикации. — Индивидуальные санкции — мощный, но политизированный инструмент.

Однако формальные санкции не требуются для отказа в выдаче виз всем членам российского правительства, губернаторам регионов, членам аппарата безопасности, их ближайшим родственникам и друзьям по бизнесу. Проще говоря, прекратите впускать их и сделайте то же самое с их коррумпированными деньгами, которые должны быть исключены из международной финансовой системы».

(…) При этом, указывает автор, Запад должен оставаться «открытым для простых россиян. Поощряйте связи, взаимодействие и путешествия между нашими народами. Нетерпимость к автократам, их друзьям и мошенникам не должна проявляться в нетерпимости к широким слоям населения России в отношении виз, образования и возможностей». (…)


* — некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник: The Times

Chechenews.com

04.06.21.